На прошедшей неделе заместитель Председателя РДУМ Пензенской области провел пятничную проповедь и молитву в мечети №  1816 с. Кунчерово Неверкинского района Пензенской области. Тема проповеди была посвящена четырем основным составляющим религии Ислам, а именно: 1) приобретение знаний (ыльм); 2) воплощение  приобретенных знаний в жизнь (амаль); 3) добрые нравы (ахляк); 4) взаимоотношения человека с человеком и  человека с Господом (муамалят). Все эти 4 вещи взаимосвязаны друг с другом.

Человеку, чтобы достичь счастья в обоих мирах кроме знаний и ума, необходима религия, так как знания ограничены, а религия – нет, и еще, если человеку было бы достаточно здравого ума, чтобы достичь счастья и блаженства в обоих мирах, Аллах не посылал бы Пророков и Божественные книги своим творениям.

Приобретенные знания не принесут пользы, если не претворять их в жизнь. Однажды к пророку пришли сподвижники и поведали об одной женщине, которая помимо предписанных   обязательных действий, выполняла и дополнительные, но в то же время у нее был сосед, которого она всегда расстраивала своим горьким языком. Пророк сказал на это: «Нет в ней блага, поистине она окажется в Аду!». Затем поведали о другой женщине, которая кроме обязательных религиозных предписаний ни чего не выполняла, но давала бесплатно своему соседу молоко, которое она доила у своей козочки! Пророк тогда сказал: «Поистине, в ней благо!»…

В конце своей хутбы имам сделал дуа для верующих региона, страны,    где просил Всевышнего, Его милостей  и благополучие.

Перейти в фотоальбом