16 февраля 2014 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области, находящийся на предзащите в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы г. Уфы, посетил меджлис в с. Нуркеево Туймазинского района Республики Башкортостан. Меджлис проходил в частном домовладении семьи Низамовых, который проводил имам с. Зигитяк Рамиль хазрат.

Местный имам прочитал проповедь, а Ильдар хазрат, прочитав аяты из Корана, возвел дога за домочадцев и их детей и родственников, а также помянул всех усопших мусульман, погребенных на местном мусульманском кладбище. После приема пищи Ильдар хазрат отвечал на вопросы, которыми интересовались собравшиеся. В частности прозвучали вопросы относительно образования и трудоустройства студентов российских исламских учебных заведений, только закончивших обучение. Также прозвучали такие вопросы, как: «Каково отношение к женщинам в Исламе?», «Как Ислам относится к межрелигиозным бракам?»… А одного из присутствующих заинтересовал порядок расположения сур в Коране – по убыванию.

Следует отметить, что структура и порядок проведения меджлиса татарами и башкирами на Урале и в Поволжье практически ни чем не отличается.

В самом Нуркееве на данный момент мечети нет, но имам с. Зигитяк вот уже на протяжении нескольких лет пытается добиться разрешения от местной администрации разрешения на ее строительство. В селе Зигитяк имеется культовое сооружение начала 20 века. Мечеть сохранена со дня постройки благодаря жителю деревни, кавалера Георгиевского креста Миникея Исмагилова. Во время повального разрушения мечетей после Октябрьской революции, М. Исмагилов, не боясь возможных трагических последствий, съездил в Москву и привез документ, разрешающий сохранить мечеть. До сих пор в мечети поводятся мусульманские религиозные обряды.