Первый в Пензенской области конкурс «Мисс татарочка» напоминал, скорее, большой семейный праздник - с национальной музыкой и танцами. В зале - родные и друзья, на подиуме - 10 девушек, 10 претенденток на корону победительницы. Всего же было подано более 100 заявок, до финала дошли лучшие.

«Первым этапом было Интернет-голосование. 10 участниц, которые набрали наибольшее количество «лайков», попали непосредственно в финал конкурса», - пояснил организатор конкурса «Мисс татарочка-2014» Шамиль Шабанов.

«Мои одногруппники выложили мою фотографию в Интернет, и так получилось, что мне пришлось за все это отдуваться. Сначала это было очень неожиданно, я даже не хотела выступать. Но все-таки пришлось – конкурс оказался достаточно интересным», - поделилась участница конкурса Асия Тураева.

Девушкам предстояло продемонстрировать эрудицию, знание татарской кухни, языка и фольклора. С последними заданиями ни у кого не возникло сложностей - сказывались знания и навыки, полученные в детстве от родителей. И лишь в самом начале - в визитке - допускалось отступление от правил: кто - читал стихи, кто - пел или танцевал.

К кулинарному конкурсу участницы готовились заранее. Под одобрительные взгляды членов жюри девушки за несколько минут заставили стол яствами - чтобы все попробовали и оценили.

Традиционных для светских конкурсов красоты дефиле в бикини здесь не было. Купальники заменили вечерние платья, в которых девушки выглядели не менее обворожительно.

Споров у членов жюри при подведении итогов не возникло. Третье место присудили Алсу Девликамовой, второе - Гульнаре Абубекеровой. Еще в ходе конкурса многие зрители прочили победу студентке ПГУ Гульнаре Вяльшиной. Это мнение совпало с решением жюри - татарскую красавицу увенчали короной победительницы.

«Корона – не тяжелая, а очень даже легкая. Что касается моих планов на жизнь, то это секрет. Надо жить настоящим, а остальное все будет», - уверена Гульнара Вяльшина. Красивые и умные девушки - это наше главное богатство, это золотой генофонд пензенских татар. Поэтому, помимо цветов и оваций, в награду за смелость и красоту победительница и другие участницы конкурса получили в подарок золотые украшения лично от Генерального директора группы компаний "Кагау" Акжигитова Бакира Усмановича. Если подробно, то за первые три места- цепочка и кулон с мусульманской символикой, а семь участниц, завоевавшие красивые номинации, получили модные золотые серьги. Кстати, прекрасные цветы вручал нашим девушкам один из победителей вчерашнего Открытого Первенства по борьбе "Кореш" Руслан Супхангулов