Уже к 2020 г. Россия сможет обходиться без привлечения зарубежных преподавателей для подготовки имамов. Кроме того, для всех действующих имамов страны организуют курсы повышения квалификации. Об этом полномочный представитель президента страны в ПФО Михаил Бабич рассказал на встрече с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжского федерального округа, которая проходит в Самаре с участием губернатора Николая Меркушкина.

"2013 г. был продуктивным для совета муфтиев ПФО. Была проведена серьёзная работа по подготовке празднования 225-летия образования центрального духовного управления мусульман, которое прошло в октябре прошлого года в Уфе. Много усилий было приложено по разработке программы исламского образования в нашей стране. Сейчас эта программа рассматривается в правительстве России, куда она была представлена 1 апреля этого года", - цитирует полпреда самарский портал.

Михаил Бабич подчеркнул, что создание системы исламского образования является ключевым для мусульман нашей страны. Предполагается, что она будет состоять из нескольких уровней: от начального образования до подготовки ученых-теологов.

Кроме того, Михаил Бабич рассказал, что сейчас разрабатываются основные положения программы по работе с молодежью, при каждом духовном управлении мусульман необходимо создать молодёжные организации и усилить работу с подрастающим поколением через интернет.

Также собравшиеся обсудили организацию хаджа в 2014 г. Как сообщил Михаил Бабич, в прошлом году из регионов округа хадж совершили 1943 человека, в этом году квота для ПФО увеличивается до 2400 человек.

Михаил Бабич подчеркнул, что одна из ключевых задач духовных управлений - противодействие экстремизму и распространению традиционных течений ислама в регионах округа. Особенно важна эта работа на тех территориях, где компактно проживают выходцы из Центральной и Средней Азии.

"Государственная и муниципальная власть, правоохранительные органы должны работать в тесном контакте с исламскими организациями и оперативно пресекать всю противоправную деятельность", - резюмировал Михаил Бабич.

В заключение Михаил Бабич поблагодарил Николая Меркушкина за высокую организацию совещания, которое удалось подготовить в кратчайшие сроки.

Перейти в фотоальбом