6 мая 2014 года мечеть № 1903 г. Кузнецка посетила  заслуженный работник культуры РФ, директор муниципального бюджетного учреждения «Кузнецкая центральная городская библиотека» Кулахмедова Лидия Григорьевна.

Целью встречи Лидии Григорьевны с Абубякяр хазратом Юнкиным являлось приглашение его на 4-ый городской Фестиваль национальных культур народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия». Данный фестиваль проходит уже на протяжении нескольких лет, и представители от РДУМ ПО неизменно принимают участие в данных мероприятиях.

Цель фестиваля – популяризация самобытных национальных культур, которые формируют социокультурный этнос Пензенской области, сбережение традиций и исторических корней, заложенных в культуре Сурского края, пропаганды национального искусства.

По словам Лидии Григоьевны, которая  возглавляет библиотеку  более 30 лет, фестиваль будет проводиться в уличном формате на территории и в сквере центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева. Будут  работать интерактивные национальные площадки, вставки национальной литературы, бытовой утвари, организованы подвижные и национальные игры для гостей.

Гостям и участникам Фестиваля будет предложен концерт фольклорных коллективов из Кузнецка и соседних районов Пензенской области.

Абубякяр хазрат поблагодарил Начальника управления культуры г. Кузнецка И. А. Часовскую и директора городской библиотеки за приглашение и заверил в участии на Фестивале с предоставлением татарской национальной интерактивной площадки, с организацией традиционной дегустации национальных татарских блюд и выставкой литературы. Также представители Духовного управления примут участие на заседании Круглого стола «Этническая толерантность и национальная культура», походящего в рамках Фестиваля.