10 мая 2014 года главы администраций с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области Ляпин Наим Саитович и деминского сельсовета Неверкинского района Пензенской области Ишкин Хайдар Умярович в рамках чествования Ветеранов Великой Отечественной Войны в мечети № 1903 г. Кузнецка были награждены почетными грамотами. Грамоты вручал Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин и Председатель Общественного Совета Абубекиров Х.И.

Глава администрации с. Октябрьское, выступая перед собравшимися, сказал: «От имени жителей с. Октябрьское и себя лично сердечно поздравляем Вас и всех жителей Пензенской области с великим всенародным праздником – Днем Победы! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла и внимания в кругу родных и близких, радости и благополучия вашим семьям, чистого и мирного неба над головой, счастья и успехов на ниве процветания нашей великой Родины!

У нас в Исламе много великих праздников, наряду с ними День Победы занимает, не побоюсь этого слова, отдельную нишу, ведь в трудную годину суровых испытаний все народы нашей страны поднялись на священную борьбу с германским фашизмом. С верой в душе, отстаивая право свободно жить на земле своих предков, вместе с народами нашей великой державы, жертвовали своими жизнями ради счастья будущих поколений и братья мусульмане. В этот день хочется выразить огромную благодарность нашим ветеранам. Низкий земной поклон павшим на полях сражений героям, проявившим мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны, отстоявшим рубежи нашей родины ценой своей жизни…»

Глава администрации деминского сельсовета также поздравил всех собравшихся с днем Великой Победы в Великой Отечественной войне. «В праздничные дни в мечетях и храмах всех уголков России проходят поминальные молитвы о защитниках Родины. Мусульмане также в молитвах будут вспоминать тех, кто встал на защиту нашего Отечества. Буквально вчера мы собрались митинг в честь Дня Победы у мемориала погибшим войнам в с. Демино. На мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители села, учащиеся, представители администрации Неверкинского района. Имам мечети с. Кунчерово Равиль хазрат и мы поздравили всех присутствующих с праздником Победы и выразили благодарность ветеранам и труженикам тыла за их незабываемый подвиг. Выступавшие искренне благодарили ветеранов за их жизненный подвиг и говорили о том, что 9 мая – праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Победы. Ветераны, в свою очередь, рассказали о суровых боевых буднях и пожелали новому поколению мирного неба над головой. Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто с честью и достоинством воевал в то суровое время, почтили минутой молчания. С Днем Победы поздравили ветеранов ученики  местной  школы. После окончания митинга   состоялся праздничный концерт…

 Сегодня, когда нацизм поднимает голову, нельзя забывать о том, какое чудовищное порождение нацизма и фашизма может поглотить все разумное, все человеческое. Ксенофобия, возвышение одних народов, рас, религий, насаждение чувства превосходства одних наций и народов над другими – это гибельный путь для существования цивилизации, сохранения самого рода человеческого. Посмотрите, что происходит на Украине сейчас, это точное повторение истории 1933 года в Германии, когда к власти пришли нацисты во главе с Гитлером. Давайте не будем повторять их пути, будем прививать своему будущему поколению любовь к своей Родине, уважение к другим нациям и религиям, тогда у нас все получится», - сказал Хайдар Умярович.