24 мая 2014 года мечеть-махалля № 1903 г. Кузнецка принимала дорогих гостей. В этот день им предстояло перенестись в Кузнецкий район в 100 километрах восточнее Пензы в с. Пенделка, чтобы принять участие в праздновании 200-летия со времени открытия исторической мечети славного села.

Гостей из различных регионов России начали встречать сотрудники мечети и аксакалы уже с 08.30 утра. Среди них Муфтии и Председатели Ульяновской области Саубян хазрат Сулейманов, Самарской области Талиб хазрат Яруллин, Республики Мордовия Заки хазрат Айзатуллин,   Республики Чувашия  Мансур хазрат Хайбуллов, имам-мухтасиб г. Сызрань Ильгизар хазрат Сагдеев, имамы РДУМ Пензенской области и многие другие.

Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин провел экскурсию по мечети высоким гостям, где показал строящиеся объекты и описал будущий дизайн 2-го этажа, а также поведал о преобразованиях на 1-ом этаже. Некоторые гости, побывавшие в мечети буквально год назад, с трудом смогли узнать внутреннее убранство мечети, особенно парадный вход и рабочий кабинет имама, до такой степени она стала не узнаваемая, более современная и яркая.

Также для гостей, немного уставших с долгой дороги, в холе мечети был накрыт достархан с различными национальными яствами, служащий для них утолением голода и жажды. За чашкой чая высокие персоны делились друг с другом положением текущих дел и будущими планами в мусульманском сообществе своих подопечных регионов.

В 11 часов по местному времени, выстроившись в ряд, одной единой колонной выехали на торжество 200-летия мечети, словно вышли навстречу к светлому будущему мирного ислама.