В минувшую субботу, 24 мая, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка.

С этого дня владыка Нестор официально вступил в управление Кузнецкой епархией.

По окончании Литургии, со вступлением в управление Кузнецкой епархией владыку Нестора поздравил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, глава города Кузнецка Валентина Майорова, глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин, глава администрации Лунинского района Алексей Атясов, а также представители других муниципальных образований, входящих в состав Кузнецкой епархии — Сосновоборского и Иссинского.

«Это событие, безусловно, значимо для города Кузнецка. Исполнительная власть и дальше будет активно развивать сотрудничество с православной церковью, что несомненно благотворно скажется на духовном и физическом здоровье горожан»,- отметил Сергей Златогорский.

Епископ Нестор родился 16 августа 1975 года в городе Щелково Московской области. В 1997 году окончил Московский педагогический государственный университет, в 2007 году - Николо-Угрешскую духовную семинарию. С 2010 года являлся председателем редакционно-издательского отдела Пензенской епархии и главным редактором журнала «Пензенские епархиальные ведомости», газеты «Пензенский православный собеседник», альманаха «Пензенский летописец». С 2013 года Нестор стал благочинным монастырей Пензенской епархии. Решением Священного Синода от 19 марта 2014 года был избран епископом Кузнецким и Никольским.