В Парке им. В. Г. Белинского прошли народные гулянья, посвященные татарскому празднику Сабантую. Восточное лакомство чак-чак - символ дружбы - предлагали попробовать всем гостям. Кусочки теста, пропитанные сладкой заливкой, держатся крепко, словно народы в регионе.

Праздник плуга в парке имени Белинского - торжество областного масштаба. На Сабантуе каждый - русский, мордвин, чуваш произносил хотя бы одно слово по-татарски, из уважения к народу, чей праздник в честь окончания весенних полевых работ так весело отмечался.

«Сегодня наш любимый праздник Сабантуй, он уже перерос в национальный, и это здорово, что все народы вместе. Поэтому Пензенская область - спокойный регион», - подчеркнул губернатор Василий Бочкарев.

Сабантуй - праздник щедрый на лакомства. Гости из Татарстана закормили пензенцев чак-чаком.

Мэр Лениногорска Рягат Хусаинов прибыл на пензенский Сабантуй с целым возом подарков. Для начала губернатора Василия Бочкарева нарядили в национальный чапан с тюбетейкой.

На Сабантуе лучшие работники разных отраслей хозяйства, культуры были награждены почетными грамотами. Главные торжества происходили на парковой танцплощадке, а на аллеях тем временем бойко шла торговля национальными блюдами и сувенирами.

Развлекали народ местные коллективы и гости из Татарстана.