Пензенская область вошла в число 10 регионов России с максимальной социально-политической устойчивостью (свыше 8 баллов). Рейтинг за май 2014 года был опубликован Фондом «Петербургская политика».

В приложении к рейтингу в качестве позитивных событий, которые произошли за последний месяц в Пензенской области, выделена рабочая поездка губернатора Василия Бочкарева в Турцию, намерение турецкой агропромышленной компании Arbel инвестировать 15 млн долларов в развитие сельского хозяйства области, а также открытие в Никольском районе завода «Азия цемент» стоимостью в 370 млн долларов. Кроме того, эксперты отметили назначение бывшего вице-губернатора Валерия Савина на пост помощника полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича и 3 место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «уровень младенческой смертности».

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.