Татаро-башкирский праздник Сабантуй традиционно привлекает большое количество гостей. В ходе массовых гуляний можно не только познакомиться с национальным фольклором и кулинарией, но и узнать о духовной стороне жизни татарского и башкирского народов, пообщаться с мусульманскими духовными лидерами.

В прошедшем 21 июня московском Сабантуе приняли активное участие представители духовных управлений мусульман. Большой шатер развернул муфтият Москвы и центрального региона, который возглавляет Альбир Крганов. Примечательно, что всех посетителей шатра как высокопоставленных государственных мужей, так и простых горожан, муфтий принимал лично. Гостей подчивали пловом, шашлыками, фруктами и ароматным чаем с татарской выпечкой.

В этот день гостями шатра стали руководители департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин и Алмаз Файзуллин.

Для главы департамента Евгения Еремина, который родом из Неверкинского района Пензенской области – одного из мест компактного проживания татарского населения, и его супруги нынешний «Сабантуй» стал по-настоящему семейным праздником. Как признался Евгений Еремен, это далеко не первый «Сабантуй», в котором ему довелось принять участие.

История праздника плуга («Сабан туе») – уходит корнями глубоко в историю.

Окончив посевные работы, предки татарского народа отмечали это событие, что называется, всем миром, накрывая столы и проводя состязания среди мужчин и женщин. Первые мерились силой и ловкостью, а вторые умениями и грацией. Все это происходит и сегодня, благодаря народной любви к традициям и духовному наследию своих предков.

К тому же в постсоветские годы любимый татаро-башкирский праздник почти повсеместно снова становится безалкогольным, возвращаясь к своему первозданному состоянию.