Житель села Октябрьское Неверкинского района Пензенской области Хайров Рафик Валиевич стал счастливым дедушкой после рождения у него внука. У Рафика абый 2 дочерей Венера и Диляра, обе – соблюдают намаз, что очень его радует. Но радость и веселье постигли его в двойне, когда вторая дочь Диляра сделала его дедушкой. На радостях он принес в жертву и Диляра с семьей 11 жертвенных животных. В каждую мечеть с. Октябрьское (Мазарлы), коих в селе 3 мечети, они отправили мясо двух овец.

В наше время подобные случаи, когда семья приносит в жертву сразу такое количество жертвенных животных, довольно редки.  Обычно в практике Ислама есть курбан, который режется для новорожденного и является благодарностью Аллаху (за то, что он дал ребенка) – это Курбан Акика. Посланник советовал приносить этот курбан не только мальчикам, как это делалось в доисламский период, но и девочкам.

В Мазхабе  ханафи этот обряд  является мубахом, то есть его можно выполнить, а можно и нет.  Обычно по желанию родителей за мальчика можно принести и две жертвы. Но действия в случае жителя с. Октябрьское, когда было принесено целых 11 курбанов,  заслуживают всяческого одобрения и уважения. Это  свидетельствует о том, насколько долгожданным и желаемым был ребенок, появившийся на свет в этой семье, хотя это не говорит о том, что в других семьях он менее долгожданен и желаем. Этот обряд способствует тому, чтобы ребенок в дальнейшем рос здоровым, счастливым и был защищен от дурных глаз, бед и несчастий.

Пусть Аллах Всевышний убережет их от «ар-рии» и дарует вознаграждения, подобно вознаграждениям пророка Ибрахима (мир ему!), когда он приносил жертву!