43 Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии прошел в субботу, 5 июля, в музее-заповеднике «Тарханы» Белинского района. В этом году он посвящен особой дате – 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Торжества начались с возложения цветов к могиле поэта. После этого все участники и гости праздника отправились в Зеленый театр музея-заповедника. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, открывая торжества, отметил, что в год празднования юбилея великого поэта здесь собрались истинные почитатели творчества Лермонтова.

«Тарханы - всегда были особым местом для Лермонтова, здесь прошло его детство, с этой землей связаны истоки его творчества. Мы бережно храним все, что связано с жизнью и творчеством Михаила Юрьевича, и музей-заповедник тому подтверждение. Здесь постоянно проходят выставки, фонды пополняются экспонатами и бережно возрождаются обычаи лермонтовской эпохи», - сказал Василий Бочкарев.

Заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова отметила ту особую притягательную атмосферу, которыми обладает музей «Тарханы», и выразила особые слова благодарности всему коллективу музея и директору Тамаре Мельниковой.

После торжественного обращения Губернатор и замминистра культуры РФ вручили дипломы лауреата премии им. М.Ю. Лермонтова, которыми в этом году стали писатель Валерий Михайлов (Казахстан), поэт Михаил Кириллов (Пенза), главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, сотрудники музея-заповедника «Тарханы» Дмитрий Мурашов и Геннадий Сальков. Лермонтовскую премию в этом году также получили молодые поэты Ирина Ютяева из Электростали, Василий Попов из Ангарска и Бекир Аблаев из Республики Крым.