Глава администрации Сергей Златогорский посетил семью беженцев с Украины. 1 августа уроженка города Луганска родила девочку. Мэр сердечно поздравил счастливую маму с рождением дочери и пожелал обоим здоровья. Особые слова благодарности Сергей Златогорский выразил кузнечанке Елене Мишиной и ее семье, которые, несмотря ни на что, будучи посторонними, но неравнодушными людьми, приютили четверых беженцев в своем доме. «Живое человеческое участие – главное, чем мы можем сейчас помочь людям. Считаю, что вы совершили, по меньшей мере, гражданский и человеческий подвиг, откликнулись на чужую беду, проявив лучшие свои душевные качества»,- сказал Сергей Златогорский.

По словам бабушки новорожденной девочки, Валентины Николаевны, такого участия и внимания они не ожидали, и очень благодарны всем, кто оказал и продолжает оказывать помощь таким же, как они людям.

Всего с Украины в Кузнецк приехало пятьдесят четыре человека, приезд еще сорока ожидается со дня на день. Для них подготовлены пункты временного проживания, определен порядок питания. Беженцы будут размещены в гостинице «Кузнецк» и реабилитационном центре «Защита детства». Прорабатывается вопрос предоставления жилья частным порядком. Действующая рабочая группа при администрации города Кузнецка проводит индивидуальную работу с каждым прибывшим по оказанию необходимой помощи, в том числе трудоустройству и решению социально - бытовых проблем.