Обеспечение общественной, противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования и на избирательных участках Пензенской области должны стать первоочередными задачами органов власти в преддверии 1 сентября и единого дня голосования. Об этом заявил Губернатор Василий Бочкарев, который провел совместное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Пензенской области в среду, 28 августа 2014 года.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, заместитель председателя Правительства Пензенской области Алексей Рябов, руководящие сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС, структурных подразделений администраций местного самоуправления, министерств образования и культуры.

Главной темой обсуждения стало обеспечение комплексной безопасности учебных заведений в рамках подготовки к новому учебному году. В этой связи рекомендовано предпринять дополнительные профилактические и организационные меры, направленные на безопасное проведение массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, а также обеспечить требуемый уровень безопасности в местах массового пребывания детей с родителями.

Вторым вопросом в повестке дня стало совершенствование работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, националистических настроений и обеспечение межконфессионального согласия на территории Пензенской области в целях недопущения развития негативных тенденций.

В завершении совместного заседания региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба была поставлена задача обеспечить безопасность избирательных кампаний и выборов депутатов в представительные органы муниципальных образований Пензенской области, которые намечены на 14 сентября 2014 года.