7 октября в Санкт-Петербурге на татарском участке Ново-Волковского кладбища города при участии Фонда развития исламской культуры имени муфтия Жафяра Пончаева будет проведена торжественная церемония открытия Мемориального комплекса памяти Жафяра-хазрата. 

Муфтий Жафяр-хазрат Пончаев скоропостижно скончался 27 декабря 2012 г. Он был видным религиозным деятелем, который внес весомый вклад в укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений в Северо-Западном регионе России. Его усилия были направлены на формирование высоких морально-этических и нравственных ценностей, возрождения духовных традиций, исторической дружбы и межнационального согласия гражданского общества нашей города.

Благие дела и начинания муфтия Жафяра-хазрата принесли несомненную пользу не только Исламу, но также стали гарантией межнационального и межрелигиозного мира во всем Северо-Западном регионе России. Он по праву считался духовным лидером мусульман СЗФО РФ и был также признан на международном уровне. Так, в ноябре 2012 г. Иорданский Королевский центр исламских и стратегических исследований в Аммане при поддержке Центра мусульманско-христианского взаимопонимания включил его в список 500 влиятельных мусульман.

На церемонию открытия приглашены общественные и государственные деятели, представители дипломатического корпуса.

Мероприятие начнется в 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, Волковский пр., напротив дома 146а, ст. м. "Бухарестская".