В Уфе прошел консультационный семинар для женщин, на котором его участницы обсудили актуальные вопросы, касающиеся места мусульманки в современном обществе и стилей исламской одежды

В мечети «Ихлас» мусульманки собрались, чтобы обсудить вопросы становления исламского и национального стиля в современном обществе и поговорить об основных проблемах и перспективах его развития на территории Республики Башкортостан.

Организаторами выступили Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы, Российский исламский университет, Союз мусульманок Башкортостана и другие общественные организации.

С докладами выступили преподаватели светских вузов и учителя курсов по основам ислама при мечети «Ихлас».

Лекцию на тему «История развития и становления национального и религиозного костюма на примере Башкортостана» прочитала стилист исламской одежды, руководитель компании MIRRAL Римма Байтимирова, в которой рассказала об отличительных признаках исламской одежды по территориальным признакам, дала характеристику внешнего вида мусульманок по мазхабам, познакомила с современными стилями исламской одежды.

Преподаватель арабского языка, переводчик Аэлита Миниянова вынесла на обсуждение вопрос «Мусульманка в современном обществе: основные проблемы и пути их решения», вызвавший у аудитории неподдельный интерес.

Доцент кафедры психологии, заведующая научно-исследовательской лабораторией личностного и корпоративного развития Бирского филиала БашГУ Оксана Батурина в своем выступлении на тему «Социальное восприятие девушек-мусульманок с аллопластической религиозной принадлежностью» рассказала об исследовании, в котором принимали участие порядка 60 человек, относящихся к различным категориям населения нашей республики , разного возраста, уровня образования, социального статуса, места и условий проживания.

Референт НИЦ РМО Гульназ Балягова затронула проблему религиозной одежды в школе. Преподаватель курсов по основам ислама Фатима Фаткуллина поделилась своими мыслями о развитии исламской культуры в Башкортостане. В завершение консультационного семинара с анализом деятельности Союза мусульманок выступила его председатель Розалия Халикова