Мязитов Мянсур  Ахметович, родился 27 ноября 1964г. Имеет высшее экономическое образование. Предприниматель, создал крупное, эффективное сельскохозяйственное объединение,  долгое время обеспечивавшего работой до 400 чел. сел. Большой и Малый Труевы, Тат. Канадей и рабочего поселка Евлашево Кузнецкого района Пензенской области.

За успешный труд  многонационального сельскохозяйственного  коллектива  Мянсур Ахметович неоднократно поощрялся грамотами и премиями Губернатора Пензенской области Бочкарева В.К., Правительства области и администрации Кузнецкого района.  В мае 2014 года Сергеем Златогорским был награжден благодарственной грамото за служение идеалам исламской религии и многолетний труд на ниве благотворительности, а также за постоянную безотказную помощь в период строительства и реконструкции мечети № 1903 города Кузнецка.

Он активно участвует в общественно-политической жизни Кузнецкого района, благодаря  поддержке населения был дважды избран депутатом Кузнецкого района, оказывает всестороннюю благотворительную  помощь Евлашевской поселковой больнице, медицинскому пункту с. М. Труев, среднеобразовательным школам Малый и Большой Труев, пос. Евлашево а также малоимущим гражданам.

С 2008г. член общественного Совета при РДУМ Пензенской области, ведет активную работу в содействии проектов РДУМ Пензенской области. Один из спонсоров газеты "Иман", принимает участие в различных мероприятиях духовенства Пензенской области, один из организаторов конференции "Ислам и современное общество", которая успешно прошла под эгидой РДУМ Пензенской области и общественного Совета при РДУМ Пензенской области 20 августа 2008г. Участник многих благотворительных акций под названием "Слава их вечна", которая была посвящена годовщине ВОВ, традиционно культурных мероприятиях "Мирадж", "Рагаиб", детско-юношеских конкурсах "Истоки религии духовность и культура" и т.д.

Неоднократно поощрялся благодарностью от имени исторического, Центрального духовного управления мусульман России и его почтенного председателя, Шейхудь-Ислама, Верховного муфтия России Талгат-хазрат Таджуддина,…"За искренние служение идеалам веры и отечества!". От имени первого зам. Верховного муфтия России, Муфтия, Председателя ДУМ Республики Чувашия Албир-хазрат Крганова, от имени Муфтия, Председателя РДУМ Пензенской области Адельша-хазрата Юнкина…"Он достойный сын своих предков", из цитат Муфтия Адельша-хазрата. Из статей  поздравляет мусульман, всем кому дороги исламские ценности жизни с окончанием строительства мечети в с. М. Труев Кузнецкого района Пензенской области воздвигнутой истинным мусульманином Мязитовым Мянсуром Ахметовичем, благодаря усилиям которого, и тысяч таких  же предпринимателей – мусульман строящих мечети мы можем с уверенностью говорить о будущем развитии ислама в Российской Федерации.  Да увидит Аллах его благие деяния и одарит своей милостью в обоих мирах!

Благодаря своим родителям  Мязитовым Ахмет Нуралиевичу и Сагадят Хайретдиновне он воспитывался на исламских ценностях жизни, которые были основой жизни многих предыдущих поколений этой семьи с 18 века благодаря его  прапрадеду, известному и достопочтимому мусульманскому проповеднику того времени Сабитову Мухаммаджону,  погребенному в святом для мусульман кладбище Кулаткинского района. Аналогично, по семейной исламской  традиции  Мянсур Ахметович и его супруга Зыфа Джавдятовна воспитывают своих дочерей Галлию, Марьям, Хаву и Ильмиру.

В 2002 г. Мянсур Ахметович  при поддержке своей семьи принял решение о строительстве 1-ой мечети в с. Малый Труев на собственные средства – доходы от предпринимательской  деятельности. В 2009 году с участием муфтиев ЦДУМ России эта мечеть была открыта.  В июле 2012  усилиями нашего земляка был воздвигнут очередной Божий храм в р. п. Евлашево, в 2013 в с. Тат. Канадей. И вот сегодня в 2014 году - 2 мечети в с. М. и Б. Труев. Сотни верующих молятся семье Мязитовых за столь усердный труд во имя созерцания духовного воплощения. Историческая часть заключается в том, что этот благородный шаг поспособствует дать возможность тысячам прихожан обрести уединение с Господом и получить возможность сделать молитву за себя за свою семью и за свою малою родину.  Благодаря стараниям семьи Мязитовых Божьи дома приобрели свой законченный облик, и сегодня мы возводим молитву Аллаху и просим, что бы эти места были местом призыва добра мира и согласия традиционных мировоззрений. Система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы…