17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой и Малый Труев в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния» прошло знаковое историческое событие федерального масштаба - плановое открытие  двух мечетей.

К участникам и гостям мероприятия со словами приветствия и поздравления обратился Муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов:

«Уважаемые братья и сестры, мне очень приятно участвовать на данном мероприятии – открытии мечети – Дома Всевышнего Аллаха. На таком мероприятии удается не каждый день участвовать.  Мы знаем, как наши отцы, деды и прадеды застали те времена, когда рушились мечети и храмы, сегодня Аллах нам дал другую судьбу: строить мечети, молиться, исповедовать религию. Наши отцы и деды не могли исповедовать в полной мере религию, а также не одевались, так как сегодня мы одеваемся, не кушали досыта как мы сегодня, поэтому мы должны ценить это и благодарить Всевышнего за дарованные нам блага.

Мечети являются домами, где возносятся восхваления Аллаху и слово «ислам» переводится как «путь к миру», значит, мы – мусульмане должны идти по этому пути, чтобы достичь мира. Если мы это сделаем, то между нами и братьями из других национальностей и вероисповеданий будет мир, согласие, взаимоуважение, и т. д.

Ваши соплеменники, выходцы из ваших сел – это и Мансур  и Ринат, несмотря на то, что живет в нашем регионе (ХМАО) – любят свою малую родину и занимаются большой благотворительностью, открывают школы, мечети. Я очень  рад за вас и за себя, дорогие друзья! Может быть потому, что вы такие хорошие и достойные, они строят мечети здесь, а не в других регионах. Еще раз Вас искренне поздравляю и желаю, чтобы это была не последняя мечеть, построенная вашими земляками, чтобы эти мечети стали символом консолидации и единения нашего народа и народов, населяющих нашу необъятную Родину – Россию».