14 ноября прошла церемония закрытия курсов повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа. На мероприятии присутствовали ректор РИИ Рафик Мухаметшин, руководитель Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин, а также представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Началось мероприятие с чтения аятов Священного Корана. После чего, выступил ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Отмечая важность данных курсов, он рассказал о том, сегодня наше старшее поколение, наши «бабаи» являются носителями ханафитской традиции. «Не секрет, многие сегодня говорят, что ханафизм – это урф и адат (обычаи, нормы поведения, принятые в определенной местности и определенными этносами и соблюдаемые в силу сложившихся традиций), или говорят, что от мазхаба ни чего не осталось, но на самом деле мы должны освоить, что это не так. И так как это наша обязанность, то должны помочь нашим бабаям освоить нормы ханафитского мазхаба в большей мере. В России нигде нет безмазхабичного пространства и не надо выдумывать новое явление – «безмазхабщину». Имамы сегодня должны вести определенную стратегию, которая выбрана духовным управлением. Чего сегодня не хватает людям, которые отказываются следовать мазхабам и в частности мазхабу Ханафи? На территории России мусульмане следуют этому мазхабу уже тысячилетия. Зачем  все эти попытки на нашей территории распространять другие мазхабы? За мазхабом Ханафи стоят вековые традиции, если менять мазхаб, то надо менять ценности, устои, вековые традиции, нужно переписывать заново всю историю татар, башкир и других национальностей, придерживающихся этому мазхабу. Одним словом, не надо придумывать, изобретать заново велосипед, он уже давно придуман.  Надеюсь, что курсы были полезны для вас и полученные знания вы сможете применять на практике, — подытожил Рафик Мухаметшович.

Также имамов поприветствовали и представители государственных структур. Представитель аппарата Президента республики Татарстан, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Гатауллин Ильнур Ильдарович в своем выступлении отметил, что данные курсы, проводимые по инициативе полпреда Президента в ПФО М. Бабича идут по намеченному плану, дают хорошие результаты. «На этот раз мы ставили цель пригласить на эти курсы вас - имамов и священнослужителей, уже имеющих высшее образование, потому что на вас люди смотрят по-другому, так как вы более авторитетны, обладаете большими знаниями. Именно вы являетесь «маяками» для народа, но в то же время на вас лежит и большая ответственность. Именно вы должны знания, которые получили до этого, а также на этих курсах довести до людей и довести их правильно. Ранее в своей речи Рафик Мухаметшович сказал, что свои традиции нужно уважать, и надо еще задуматься над тем, что до революционного времени народ жил этими традициями, основанными на ханафитском мазхабе. Мало того, что у татарского народа были свои богословы, знатоки ислама, и мало того, что они были здесь, так они еще писали свои труды, которые были востребованы среди мировых богословов и переводились на многие языки, в том числе и на арабский. Я надеюсь, что полученные на этих курсах знания вы действительно будете использовать в нужном направлении, надеюсь, для вас это будут не последние курсы и будем рады вас видеть на последующих курсах…», сказал Ильнур Гатауллин.

Имамы-выпускники также очень тепло высказались в адрес организаторов курса и отметили высокий уровень организации, преподавателей и учебного процесса. Председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин от имени всех имамов поблагодарил представителей аппарата Президента и ректора исламского университета за приглашение и возможность участия на данном потоке: «Сегодня мы являемся свидетелями того, что Казанский Университет по сравнению с другими исламскими ВУЗами действительно проводит более продуктивную работу в направлении традиций и культуры нашего народа и сохранения единства нашего государства. Сегодня необходимо упрощение межконфессионального и межнационального диалога в обществе и не надо весь груз ответственности взваливать только на университет. И нам – имамам нужно работать не только в духовном направлении, но и в социальном, культурно-нравственном, просветительском и других направлениях. Сегодня последователи всех религий имеют возможность беспрепятственного вероисповедания, следовать интересам религии, обладают достаточным количеством гражданских прав и свобод. В нашей стране все народы имеют абсолютно одинаковые права притом, что Россия обладает особенным национальным колоритом. Нам все это необходимо сохранить, приумножить и двигаться дальше…»

 По завершении приветствий имамам вручили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Перейти в фотоальбом