В гимназии №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню призывника». В зале собрались молодые ребята, которым в ближайшее время предстоит отправиться по месту прохождения службы, их родные, друзья. На встречу также  были  приглашены  лучшие представители допризывной  молодежи – члены сборной команды Пензенской области, победители Всероссийской спартакиады допризывной молодежи и их родители.   С напутственным словом к призывникам обратился   глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. Он подчеркнул важную миссию  каждого молодого человека в служении Отечеству.  «В  ближайшее время всем вам предстоит примерить солдатскую форму, познать суть военной службы.  Этот год станет для вас -   годом возмужания, отнеситесь к этому,  как к этапу настоящей мужской школы жизни. Не бойтесь трудностей, с честью выполняйте возложенную на вас миссию и помните, что у вас есть Родина, свой родной дом и близкие, которые вас ждут.  Хотелось бы, чтобы каждый из вас постарался дать нам повод для гордости!», - сказал  Сергей Златогорский.

Перед призывниками выступил начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по г.Кузнецк, Кузнецкому и Сосновоборскому районам Вадим Белов, который отметил, что впервые  в этом году кузнечане будут проходить службу на Балтийском флоте, на ракетном катере «Кузнецк», этой чести удостоены семеро лучших  ребят.  Троих призывников ждет служба в Президентском полку.

Напутственные слова в адрес призывников прозвучали и от Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, мусульманское духовенство представляли Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов и заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов. «Все мировые религии  призывает верующих любить ближних. Начав службу в армии, вы попадете в несколько непривычную для вас обстановку, необычную ситуацию, в связи с чем можете испытать стресс. Казалось бы, в такой ситуации вести речь о теплом отношении к окружающим не легко. Однако история знает много примеров, когда именно товарищество и взаимовыручка сплачивали людей и крепили их ряды. Будьте же добросердечны, помогайте своим товарищам! Не поощряйте жестокое обращение с сослуживцами, не водите дружбу с теми, кто находит удовольствие в чужих страданиях. Будьте милосердны и сострадательны! Пусть национальные и религиозные различия не будут иметь власти над вами. Каждый из нас – патриот своей Родины, желающий процветания и благополучия всем ее гражданам. С мужеством и радостью вступайте на воинскую тропу, будьте счастливы в годы служения Отечеству – и да поможет вам Всемогущий! Мы же со своей стороны, вместе с прихожанами, будем молиться о вас!», - подытожил Равиль хазрат.

В ходе мероприятия юношам были вручены повестки, а также состоялось награждение победителей  областной Спартакиады допризывной молодежи, где Кузнецк стал в очередной раз абсолютным чемпионом. Начальник Кузнецкой автошколы ДОСААФ России Рашид  Шабакаев  и  начальник отдела военного комиссариата Вадим Белов  вручили  им Почетные грамоты и  значки ГТО.

По традиции в этот день   призывники возложили  цветы к подножию монумента «Неизвестному солдату» на Холме воинской славы и сфотографировались на память.

Перейти в фотоальбом