2 декабря 2014 года в мечети махалля № 1903 г. Кузнецка прошло очередное заседание духовенства и членов Общественного совета при РДУМ Пензенской области.

Мероприятие было посвящено рассмотрению задач Руководства РДУМ ПО на курсах КПК Имамов по повышению уровня знаний богословов (имамов) в духовном и культурологическом пространстве. Также на  повестке дня  руководство РДУМ, аксакалы г. Кузнецка, представители Совета женщин г. Кузнецка, общественности и членов  Общественного Совета  при РДУМ ПО разбирались в недавней ситуации, сложившейся в подопечной мечети Регионального духовного управления мусульман Пензенской области       - Местной мусульманской религиозной организации махалли №226 г. Кузнецка.

Вслед за Еникеевым Р. выступил Председатель общественного Совета Абубекиров Хамзя: “Ринат Хамзеевич передо мной говорил о росколе и единстве между мусульманами в Кузнецке. Хочу отметить он назревает давно, но после открытия 3-ей мечети в городе, он стал более явным. Мы открыто выступали против открытия этой мечети в том формате, котором оно произошло, то есть было открыто не официально, не зарегистрировано в Минестерстве юстиции и без благословления РДУМ Пензенской области. Приведу пример законного и правильного открытия мечети – это 4 мечети, открытые нашим земляком Мансуром Мязитовым. Изначально намерившись построить мечеть уже с закладки первого камня, он оповещал органы власти и духовенство о своем намерении, все было прозрачно и открыто. В случае же с 3-ей мечетью в Кузнецке было как? был обычный дом, никто и неподозревал, что будет открыта мечеть, ходили слухи, но этим только все ограничивалось, а потом раз и за одну неделю открытие. Такие действия, я думаю, изначально, неправильны, т.к. властные структуры должны знать обо всем, что происходит в любой организации, чем она занимается, к чему или кому она относится, пусть она будет коммерческая, не коммерческая, религиозная не религиозная, это право властей в любом государстве. Всё в приходе должно быть прозрачно и понятно, должно быть видно, что от него не исходит никакого вреда. Только в этом случае у представителей власти не будет о ней ни каких сомней, подозрений и т.д.  Если организация не спешит сообщать о своих намерениях, не хочет сотрудничать с властями, со старшим духовенством региона, то эти действия в любом случае подозрительны и не верны. Конечно было небольшим упущением Акдяс хазрата, в том, что он допускал в своем приходе разные движения некоторых сомнительных личностей. Просто он не хочет ни с кем ссориться, жить со всеми  в мире. Мы со стороны наблюдали за этими движениями, всякими ночевками, призывами, пока все было не так серъезно, как говориться “пока палку не перегибали”. Но у них появился аппетит, они захотели и вторую мечеть. Шила в мешке не утаить.

Следующим высказался член общественного Совета Апусев Сяид: “В пятницу после трагической аварии я действительно с несколькими друзьями находился в мечети № 226, как говорил Юсеф хазрат, там и в правду были из Бестянки. На пятничной проповеди все было более-менее спокойно, но вечером эти люди, вообще не имеющие ни какого отношения к нашей мечети, начали возмущаться и хозяйничать, говорят: “Юсеф уберайся отсюда, ты обещал только на джума приезжать!” хотелось бы сказать им: “Со своим уставом в чужой храм не ходят”

Мы ездили  в администрацию г. Кузнецка, представили главе Юсеф хазрата, который поддержал его и показал свою заинтересованность, чтобы в мечети оставалась стабильность и ее не занимали посторонние личности. Хочу обратиться к сознательным кузнечанам, ведь вы строили эту мечеть буквально по крупицам, а сейчас ее самым наглым образом хотят забрать ее у вас и присвоить. Да, да присвоить, вы ходили в мечеть, чтя традиции предков, читали намаз, как вас учил Акдяс хазрат, а также ваши бабушки и дедушки. Если мечеть останется в руках  этих радикалов, то они перестанут позволять вам проводить хатмы для ваших усопших отцов и матерей 3, 7, 40-дней, проводить маулиды, говорить тауба и истигфар.   Сейчас прихожане этой мечети сокрушаются, что им не позволяют следовать безобидным обычаям своих отцов, но их никто не слушает, так как уже поздно. Поэтому пока не поздно нам надо восприпятствовать им сделать свои корыстные дела и проголосовать за Юсеф хазрата. А Акдяс хазрату желаем скорого выздоровления и возращения”.

Далее высказался почетный аксакал г. Кузнцка, уважаемый старейшина мечети № 1903 г.  Вергазов Хамзя: “Мы – старейшины мечетей г. Кузнцка являемся свидетелями строительства мечети “ 226, сами принимали участие в ее возведении от самого первого колышка до купола. Эта мечеть действительно строилась за счет народа, пока нам не выдали место под строительство мечети, мы 20-25 человек, ходили на территорию кладбища и проводили там множество совещаний, чтобы решить вопрос об открытии мечети, писали ходатайства властям, чтобы выделили нам место. Акдяс хазрят приехал в Кузнецк 20 августа 1990 года, утвердили его муллой в мечеть, которой еще пока не было. В мае месяце завершили строительство 1-го этажа. Акдяс хазрат  с опущенной головой не оставил необойденным ни одного дома с татарской семьей, ни одного завода, ни одной фабрики. Все люди помогали ему, в том числе и директора заводов, а сейчас в мечеть пришло 5-6 несчастных человека и диктуют свои условия. Я думаю, что это самый натуральный саботаж. Поговаривают, что Абубякяр хазрат хочет заполучит мечеть Акдяс хазрата, воспользовавшись моментом, если бы это было действительно так, то он уже давно мог добиться того, чтобы поставить туда другого человека или себя, у нас в мечети № 1903  6 хазратов с высшим религиозным образованием, каждый из которых достоин там быть имамом, но этого не делает, потому что у него есть человечность, а также честь и достоинство, у Акдяс хазрата есть продолжатель его дел – это его сын Юсеф хазрат, пусть он их продолжит, давайте соберем заседание и проголосуем за него.