26 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что спецслужбы должны принять меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда в РФ, в том числе в Крым. “Важно принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда и выезда из России, не дать возможности перемещаться по регионам, в том числе проникать в новые субъекты Федерации — в Крым и в Севастополь”, — сказал Путин, добавив, что также важно обеспечить самым высоким уровнем антитеррористической защиты и международные мероприятия, которые пройдут в России в этом году.

“Прежде всего я имею в виду празднование 70-й годовщины Великой Победы и саммитов — БРИКС и ШОС”, — отметил Путин.

Он также призвал закрепить позитивную динамику в борьбе с терроризмом и последовательно “дожать” бандподполье. “Очевидно, что такие результаты стали благодаря слаженной работе ФСБ, силовых правоохранительных структур при координирующей роли Национального антитеррористического комитета. И надо закрепить эту позитивную динамику, последовательно дожимать бандподполье”, — сказал глава государства.

Президент отметил, что делать это бывает крайне сложно. “Как показывает анализ статистики, на руках у них остается немало оружия”,- сказал Путин.

“Вы также знаете, что выходцы из России и других стран СНГ проходят обкатку в ряде так называемых горячих точек, в том числе в рядах “Исламского государства” так называемого на территории Сирии и ряда других стран, а затем могут быть использованы против нас, против России и наших соседей”, — сказал Президент, призвав принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов.

При этом Президент РФ Владимир Путин поставил ФСБ задачу более активно проводить профилактику экстремизма среди мигрантов в России. “Надо усилить меры по профилактике терроризма, радикализма и экстремизма, прежде всего среди молодежи, мигрантов, социально неблагополучных групп, активнее привлекать к этой работе авторитетные общественные и религиозные объединения”, – сказал В.Путин.