В субботу 4 апреля 2015 года в кафе при мечети № 226 г. Кузнецка состоялась первая встреча членов новоорганизованного молодежного общества мусульманок «Аль-Хаят» при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области. Собрание носило, прежде всего, ознакомительный характер. Главной задачей в этот день было знакомство с женским коллективом города, объединение с ними для работы в различных направлениях,  а также приобщение к совету новых членов  из числа женщин.

Специально приглашенным гостем встречи стала выпускница Российского исламского университета, дипломированный специалист  в области теологии Василя ханум Нигматулина.

 Собрание началось прочтением строк Священного Корана, которые исполнила одна из прихожанок.

Со словами приветствия и речью обратилась Юлия ханым Кулахметова, которая отмечала, что в современном мире женщина должна быть полезной не только семье, но и обществу, а также, что у всех женщин, несмотря на религию, одинаковые проблемы. И хотелось бы, чтобы у них появилась такая площадка, где бы они решали беспокоящие их вопросы вместе, сообща. «Для нас стала просто необходима такая площадка, где мы смогли бы обозначить тот или иной волнующий нас вопрос, к нам прислушивались и в дальнейшем нас поддержали. В связи с этим мы решили создать общество мусульманок «Аль-Хаят» (что в переводе с арабского означает «жизнь»), для того чтобы проводить консультации по исламским канонам, обмениваться опытом, распространять полезные знания, помогать обездоленным, старикам и детям…», дополнила она.

Также выступила Кузяхметова Гузяль, в своем докладе обозначившая: «Мы хотим создать общество со своими интересными проектами, приносящими пользу и заботу многим людям. Почему назвали именно «Аль-Хаят», потому что жизнь - главная ценность человека в обоих мирах…»

Козлова Гульшат перечислила основные направления общества, среди которых духовное просвещение, т.е. обучение основам ислама, намазу и Корану. Во время обучения будут проводиться конкурсы, по результатам которых будут даваться поощрительные призы.

Следующее направление - это культурно-просветительская деятельность, т.е. проведение мусульманских и детских праздников, насыщенный Рамазан, женские ифтары,  женские Маулиды и многое другое.

Также осуществление благотворительности, посещение детских домов, домов для престарелых, навещание ветеранов ВОВ. По этому вопросу было решено совместно с РДУМ Пензенской области до наступления праздника 9-го мая навестить каждого ветерана ВОВ, живущего в г. Кузнецке.

Было зачитано объявление о предстоящей акции «Сдай кровь и спаси жизнь». Эта акция пройдет совместно с Обществом мусульманок «Аль-Хаят» и Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области. 20 апреля отмечается Всемирный день донора крови. В этот и другие дни, желающие люди безвозмездно сдают свою кровь, которая может спасти здоровье и жизнь другому человеку. Кузнечане, решившие совершить этот благородный поступок, могут сделать это 14 апреля 2015 года в мобильной станции переливания крови на территории Кузнецкой межрайонной больницы. Сбор в 09.00 утра.

Также проведение акции «От сердечка к сердечку», т.е., которая поможет послужить поучительным примером милосердия и бескорыстия для детей.

Отмечалось также, что был приглашен совет женщин для поддержания связи между поколениями, в надежде на то, что они будут помогать нам своими советами и делиться опытом. Также компетентными специалистами будут проводиться лекции по вопросам семьи и брака, мастер-классы, показы мусульманской моды (детская и взрослая), конкурсы национальной кухни между поколениями.

Василя ханым выступила с лекцией «Нравственная позиция и духовная жизнь мусульманки в современном обществе». В частности она отметила, что знания, к которым стремятся верующие женщины, своим результатом имеют высокую нравственность. Очень много аятов в Коране посвящено женщинам, что помогает нам лучше понять роль женщин в обществе. Также она затронула тему правильного воспитания ребенка в атмосфере религии.

В конце мероприятия члены совета выдвинули кандидатуру на пост Председателя общественного молодежного женского совета в лице Васили Нигматулиной. Присутствующие единогласно поддержали ее кандидатуру, и она была избрана. Также были избраны заместители председателя. Ими стали Юлия ханым Кулахметова, Кузяхметова Гузяль и Козлова Гульшат  ханым. Мероприятие окончилось коллективным  чаепитием.

Перейти в фотоальбом