Уже семьдесят лет прошло с того дня, как Знамя Победы было водружено над павшим рейхстагом и каждый следующий день все дальше и дальше отдаляет нас от того великого события, которое во многом определило судьбу не только нашей страны и ее народа, но и повернуло ход всей мировой истории.  К большому сожалению, каждый прожитый день не только увеличивает вес этой победы, но приносит и естественные огорчения. Тех людей, кто ценой жизни и пролитой крови, кто, невзирая на потери и лишения, защитил страну от грозного врага, остается среди нас все меньше и меньше. Лишь старые могильные плиты, со стершимися от ветров и дождя надписями, и новые надписи, где краска еще пахуча, напоминают нам о той страшной войне и ее героических участниках.

Память о тех, кто отдал жизнь за Отечество – признак духовного здоровья нации. Забота о тех, кто выжил и вернулся домой с победой – долг потомков. Все они – и павшие, и ныне живущие достойны уважения и почета – герои, спасшие свою страну. Предки наши, сражаясь за Родину, с честью отстояли и свою веру. Небольшая Пензенская область послала на защиту Родины лучших своих сыновей. Среди них было немало и татар, которые издавна жили на территории Сурского края.

Акция персонального поминания погибших на полях сражений, а также без вести пропавших татар-сурчан в годы Великой Отечественной Войны, проводимая совместно с духовенством РДУМ продолжается. Напомним, что первая акция прошла в с.Демино. На этот раз 5 мая 2015 года делегация посетила мечеть с. Неверкино.  В самом Неверкино по перечню, составленному по спискам призывных пунктов числятся имена 501-го мусульманина, погибшего в ВОВ.

Имам мечети Рашид хазрат Абубекеров очень тепло встретил гостей. Первый камень на месте строительства неверкинской мечети был возложен еще в мае 1999 года. Возглавил строительство мечети Юмакулов Нязырь Хайруллович, который ушел из жизни в 2003 году. Покойный Юмакулов Н.Х. при жизни успел заложить фундамент, и покрыть плитами подвальное помещение, возвести стены до подоконников. И строительство мечети немного затянулось. Согласно схемы строительства мечеть должна была быть в 2 этажа с подвальным помещением. Тогда Искандер Исмаилович Бадаев изъявил высокое желание внести свою лепту и завершить строительство мечети.  1 января 2007 года, также при помощи Мянзелина С. Ш., были полностью возведены стены, произведен настил потолков площадью 300кв.м., возведена кровля крыши.

После обеденной молитвы имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов прочитал Коран, а Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто с честью и достоинством воевал в то суровое время, почтил в дога, посвятив молитву погибшим и пропавшим землякам. Идею о поименном посвящении молитвы героически сражавшимся и погибшим на поле брани землякам, а также пропавшим без вести подсказал Искандер Исмаилович Бадаев, который сказал: «Цель нашего приезда – увековечить в наших с вами сердцах славу героев села, участвовавших в Великой Отечественной войне, ведь из сёл и деревень нашей необъятной Родины ушли почти все взрослые мужчины и молодёжь, которым удалось по воле Аллаха в условиях жесточайших битв, на первых порах с учетом проигрыша в неравных боях, тем не менее не отступить, и благодаря их стойкости и духу, а также дружбе народов и воли к победе выиграть эту страшную войну…»

Член мусульманской общественности села Мянзелин Сяит Шихапович поблагодарил гостей за приезд и также выступил с приветственной речью.

После окончания официального мероприятия, гостей позвали к столу. За чашкой чая прихожане мечети задавали духовенству широкий круг вопросов, связанных с развитием традиций ислама в области, говорили о значительной роли религии в жизни области и района.