Представители общественности и гражданские активисты из 38 регионов России собрались на площадке Общественной палаты РФ, чтобы обсудить вопросы защиты семьи.

Проводит форум ассоциация организаций по защите семьи во главе с руководителем благотворительного фонда «Покров» Анной Кузнецовой из Пензенской области, при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

Предполагается, что итогом работы форума станет выработка предложений по государственной поддержке деятельности, направленной на защиту и поддержку семьи, материнства и детства, которые будут направлены Президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Анны Кузнецовой, у государства есть множество способов оказывать помощь многодетным матерям.

«Речь идет не только о материальном стимулировании рождаемости. Можно, например, создавать положительный образ многодетных родителей через СМИ, развивать институт волонтерства. Волонтеры могут также заниматься с детьми иностранными языками или помогать отводить их в детский сад», — сообщила Анна Кузнецова.

Также в рамках форума участники планируют обратиться с предложениями о возвращении почетного звания «Мать-героиня», внесении изменений в п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ о снятии налоговой нагрузки с одного родителя многодетной семьи и рассмотрении вопроса о предоставлении женщине, родившей третьего и последующих детей, права быть признанной работающей, приравняв воспитание и уход за детьми к профессиональной деятельности.