В июне 2015 года представительницы женского мусульманского Совета «Аль-хаят» провели акцию «Дети – цветы жизни», посвященную Дню защиты ребенка.

Программа состояла из двух частей. В начале первой части мероприятия после прочтения строк из Священного Корана одним из представителей РДУМ Пензенской области и возведения молитвы с пожеланиями детям быть здоровыми, расти умными и послушными и приносить пользу религии, обществу и своей стране, выступила Председатель «Аль-хаят» Василя ханум Исмаиловна. В интересной, легкодоступной форме она раскрыла основные постулаты религии Ислам, так как на данной встрече были представители не только детей-мусульман, но и христиан, большую часть из которых составляли ученики 2 класса средней школы № 6 г. Кузнецка, пришедшие со своим классным руководителем Галиной Романовной Алмакаевой. Также она перечислила основные моральные качества, которыми должен обладать ребенок-мусульманин. Вместе с этим, так как вечером этого дня наступал благословенный вечер Бараат, не осталась не затронутой и эта тема.

Далее, дети из г. Кузнецка и Средней Елюзани читали заранее приготовленные ими мунаджаты на татарском, русском и арабском языках, а также соревновались в правильном прочтении коротких сур из Корана.

Затем, для детей был накрыт праздничный стол. После чаепития каждому ребенку были вручены пакеты с различными сладостями.

Но это было еще далеко не все на этот день, что было для них приготовлено. Детишки высыпали во двор мечети, где могли живо пообщаться друг с другом, побегать, попрыгать, поиграться, порисовать разноцветными мелками на асфальте, оставить на память на специальном полотне отпечатки своих рук, предварительно обмакнув их в акварельные краски. Детишкам на лице и руках специальными карандашами рисовали флаги с российским триколором, а также других республик нашей Родины.

И самым главным сюрпризом, порадовавшим детей стало шоу мыльных пузырей, со специальной часовой программой. Дети оказались в полном восторге от этого необыкновенно радужного представления, которое завораживало блеском цвета, разнообразием форм, оригинальностью идеи. Ребята увидели мыльные пузыри огромных форм и размеров, а также фокусы с ними. Горящие пузыри, пузыри с дымом. Детишки оказывались внутри самого, раздутого до небывалых размеров мыльного пузыря и смотрели на мир и окружающих оттуда – изнутри! По словам детворы, делившихся своими впечатлениями, все окружение казалось им покрытым настоящей радугой. В итоге дети отдохнули и получили неизгладимые впечатления, па также массу положительных впечатлений на все лето.

Перейти в фотоальбом