Студентка РАНХиГС Мариам Исмаилова из семьи соблюдающих мусульман, по предварительным данным, выехала в Турцию, чтобы перейти границу с Сирией и примкнуть к организации “Исламское государство” (ИГИЛ).

Как сообщает LifeNews, 19-летняя девушка пропала 12 июня. В этот день Мариам вместо университетских занятий в тайне от родных отправилась в аэропорт Шереметьево и вылетела в Стамбул. Перед этим она забрала из дома все семейные сбережения — около 30 тыс. рублей.

Семья Мариам не сомневается в том, что она решила сбежать в ИГИЛ, как и недавно пойманная на турецко-сирийской границе другая российская студентка Варвара Караулова.

Родители Мариам развелись несколько лет назад. С того времени воспитанием девушки и трех ее сестер занимался отец Мансур Исмаилов.

По словам мужчины, Мариам всегда училась хорошо, как и другие члены семьи была глубоко верующей и соблюдающей мусульманкой.

«Она была просвещенной и очень доброй, никаких хлопот или проблем с ней никогда не было. Ислам она изучала сама, и единственное, что меня смущало, это ее любовь к темным цветам, — поделился глава семейства.- Сейчас мне уже известно, что она втайне от всех сделала загранпаспорт, зашла на место своей работы, забрала деньги, которые ей там причитались, и уехала в аэропорт. Из Шереметьево она вылетела в Стамбул».

В настоящее время Мансур Исмаилов пытается найти возможность собрать деньги для поездки в Турцию на поиски дочери.