Президент РФ Владимир Путин 23 июня 2015 года принял участие в пленарном заседании, приуроченном к 10-летию Общественной палаты России. В ходе встречи российский лидер обсудил с членами ОП итоги её работы за год, а также выполнение его поручений.

Встреча Владимира Путина с членами Общественной палаты прошла в Большом Кремлёвском дворце. Президент обратился к участникам встречи с приветственной речью.

Владимир Путин говорил о важности контроля и экспертизы со стороны членов палаты. 10 лет ее члены занимаются самыми актуальными проблемами страны. Президент поблагодарил их за проделанную работу.

В Москву приехали представители региональных общественных палат из более 80 субъектов Российской Федерации. В пленарном заседании приняли участие члены Общественной палаты Пензенской области: Владимир Подобед, Елена Блащук и Анна Кузнецова.

В ходе обсуждения руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова обратила внимание Владимира Путина на активную роль семейно ориентированных общественных организаций. Она предложила создать в регионах координационно-ресурсные центры, которые будут заниматься единой методической базой и работой в области повышения квалификации кадров для общественных организаций.

«Я предлагаю внести данную задачу в концепцию современной социальной и семейной политики государства на 2015 – 2020 годы при содействии региональных властей на базе существующих активно работающих НКО», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Владимир Путин одобрил данное предложение и порекомендовал тщательно продумать в нем конкретные детали.

«Любые инструменты, направленные на поддержку материнства и детства, нужно поддерживать, совершенствовать, предлагать новые схемы и варианты», - добавил глава государства.