Заседание комиссии по сбору средств при РДУМ Пензенской области состоялось 19.01.2011г. Сбор денежных средств был начат с 07 по 19 января — опубликованы на сайте РДУМ и СМИ управления. Итоги комиссии подтвердили, что благотворительная акция «Помоги ближнему 2011» успешно прошла под руководством РДУМ. Мусульманская общественность региона активно участвовала по сбору средств пострадавшим. В административных ящиках оказалось собрано около 65 000 рублей, и более 2.5 «Газель» вещей и теплой одежды. РДУМ - « Имеет честь объявить благодарность от имени ЦДУМ России всему мусульманскому обществу Пензенской области за оказанную помощь погорельцам. Пусть их добрые дела останутся в памяти замеченными для будущих поколений на века».

Справка:
2 января 2011г., сгорел дом по ул.Ленина, 251 А, г.Кузнецк, около шестидесяти человек остались без крова. РДУМ провел благотворительную акцию «Помоги ближнему 2011». Во всех приходах был объявлен сбор средств, добровольных пожертвований, теплой одежды, обуви для пострадавших.
Совместная социальная работа администрации г.Кузнецка с управлением РДУМ Пензенской области. В связи, с чем на заседании президиума РДУМ Пензенской области от 03.01.2011г., было принято решение: оказать помощь пострадавшим от пожара г.Кузнецка совместно с общественным Советом и общественностью мусульман Пензенской области.
17.01.2011г., Состоялось заседании комиссии при РДУМ по сбору средств погорельцам.
Итоги заседания потвердели что в указанных населенных пунктах: г.Кузнецка махалля № 226, махалля № 1903, с.Ср. Елюзани махалля № 44, махалля №1, махалля № 2, с. В.Елюзани махалля № 46, с. Кунчерово махалля № 1816, с.Б.Труево махалля № 52, с.Тат.Канадей махалля № 432, махалля №1900 дополнительно проявили желание в участии следующие приходы с.Октябрское и с.Пер.Тарлаково.
Мусульманское население проявило активность по сбору средств пострадавшим. В пункты сбора РДУМ приносили вещи и представители общественности различных вероисповеданий.
Мы видим, как благие дела сближают наш Российский народ по пути добра и милосердия.
Та беда, которая пришла этим летом в Россию, конечно, не оставила безучастными мусульман России. Пожары оставили без крова многие семьи.
ЦДУМ России обратилась ко всем мусульманам страны с призывом оказать помощь жителям, пострадавшим от лесных пожаров регионов. Председатель ЦДУМ России Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал верующих приносить вещи в пункты сбора помощи для погорельцев, а при возможности перечислить средства на специально открытые для этого в каждом регионе счета.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал поддержать погорельцев материально - вещами или продуктами.
Безусловно, это взволновало и мусульман Пензенской области. РДУМ решила совместно с общественностью мусульман благотворительную помощь погорельцам. Были организованы пункты сбора гуманитарной помощи в городе Кузнецке, Кузнецком районе, в селе Средней Елюзани, Верхней Елюзани, Городищенского района. Часть помощи была направлена в благотворительный фонд «Надежда», другая - при участии регионального отделения партии «Единая Россия» была доставлена в поселок Золотаревка для пострадавших. Жители области с особой чуткостью откликнулись на беду, которая случилась у соседей. Жители татарских сел несли в пункты сбора в основном новые вещи. Люди уверены, что чужого горя не бывает. Помогать ближнему учат многие религии - и ислам, и христианство.