30 июня 2015 года зампред РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин был приглашен на торжественное закрытие воскресных курсов по изучению основ ислама и арабской графики для детей школьного возраста, проходивших в период с 9 по 29 июня 2015 года в мечети № 2244 с. Октябрьское. Знания о своей религии получили 25 мальчиков и девочек.

Мероприятия начались после обеденной молитвы. Ильдар хазрат поздравил детей с окончанием курсов, отметил их старание и терпеливость, ведь уроки пришлись на самые жаркие дни, вместе с этим некоторые дети постились, так как наступил месяц Рамазан.  Также он пожелал детям прилежно учиться не только в религиозном русле, но и не отставать в учебе и улучшать свою успеваемость в школе, с уважением относиться к родителям и педагогам.

Поздравить детишек пришел и глава администрации Октябрьского сельского поселения Ляпин Няим Саитович.  Он выразил надежды, что юные октябрьцы будут с большим рвением проявлять себя в учёбе и спорте, раскрывать свои дарования в религии, культуре и творчестве. «Достижения наших юных земляков не раз отмечались на самом высоком уровне», - отметил Няим Саитович. «Пусть предстоящее лето принесёт детворе хороший отдых, интересные встречи и исполнение желаний».

Имам другой мечети села Касим хазрат Бизяев в очередной раз напомнил, что получение знаний является важной обязанностью каждого мусульманина, поблагодарил детей за то, что они поняли всю ценность обучения и, несмотря на каникулы, ходили в дом Аллаха в мусульманский лагерь. Воспользовавшись случаем позвал в свою подопечную мечеть всех присутствующих: и стар, и млад на коллективный ифтар – разговение после дня поста, которое состоится 4 июня.

Не остался в стороне от поздравлений и один из членов мусульманской общественности села, активист мечети Кидряев Махмут Хасянович, который выступил от имени всех аксакалов прихода. Он призвал детишек усердно учиться, слушаться родителей и стариков и следовать путем предков.

В завершении имам мечети и преподаватель детей Ислям хазрат Куряев пожелал детям не останавливаться на достигнутом, обещал продолжить обучение с ними на следующих осенних и зимних каникулах.

В итоге мероприятия дети были продемонстрировали знания сур и аятов Священного Корана, а затем удостоены грамот и памятных подарков. 

Перейти в фотоальбом