От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области поздравляю Вас и прихожан вашего прихода с наступающей Ночью Предопределения и приближающимся Праздником Разговения – Рамазан байрам!

Оповещаем Вас, что Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь с 13 на 14 июля, Праздник Разговения – Рамазан байрам – 17 июля.

Размер Садака-и фитр в этом году – 60 рублей.  Фитра садака выплачивается исходя из своего материального достатка с каждого члена семьи, даже от имени несовершеннолетних детей. Дается бедным, неимущим, сиротам и вдовам. Не обладающие нисабом могут выплачивать фитра садака по минимальной цене тем, кто беднее их самих.

Имеющие хронические болезни, которым тяжело держать пост, должны в виде искупления пожертвовать определенную сумму денег в пользу бедных людей (фидия-садака). Фидия является заменой поста в Рамазан, поэтому она должна быть уплачена в течение месяца Рамазан. Ее не стоит откладывать до следующего года. 

Размер Фидия-садака составляет порядка 100 рублей за каждый пропущенный день поста.

Нисаб – минимальный размер годового достатка, с которого выплачивается закят бедным, неимущим, сиротам и вдовам, равный стоимости 85 грамм золота = 179309 рубля, 20 копеек (Учетная цена на золото в Банке России (Центробанк) на 08.07.2014 2109.52 рублей за 1 грамм).

Закят - очистительное пожертвование обладателя достатка, т.е. нисаба раздается в размере 1/40 части или 2.5% от суммы Нисаба.

 

С уважением и добрыми молитвами…

Муфтий РДУМ ПО

Адельша хазрат Юнкин