В школе №6 действует туристический отряд. Он составлен из учащихся младших и средних классов школ города. Многие из них в короткий период времени работы лагеря дневного пребывания благодаря своим наставникам становятся фанатами туризма.

Песни под гитару – обязательная программа для обитателей лагеря «Импульс». Время для творчества наступает после завтрака. Это не единственное занятие для отдыхающих, перекочевавших в школьный лагерь из лагерей туристических.

«Небольшие навыки лазания по веревкам, установка палатки - это спортивный туризм. Мы им не даем сидеть. Сейчас такое время, что дети и так находятся длительное время за компьютерами, и поэтому здесь мы их стараемся как-то «растормошить», - рассказала педагог дополнительного образования центра детского и юношеского творчества Елена Бутримова.

Каждый день ребят ждут разные мероприятия: полоса препятствий, ориентирование, спортивные игры. По традиции в конце смены вручаются подарки – это призы за победы в многочисленных конкурсах. Особенно нравится отдыхающим прохождение туристической трассы.

Трассу преодолевают на время, здесь важно, в первую очередь, умение работать в команде, способность помочь товарищу в трудной ситуации. Развить полученные в лагере навыки можно уже в настоящем походе, записавшись в секцию юных туристов.

«После того, как проходят наш лагерь, начинают спрашивать, когда можно записаться в секцию спортивного туризма, и уже с сентября идет активная запись в группы», - сообщила Елена Бутримова.

Лагерь юных туристов будет работать в Кузнецке до 21 июля.