Выставка-презентация результатов работы участников летней школы «TeenГрад-2015» состоялась в ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» в субботу, 18 июля 2015 года. Ребята представили созданные ими прототипы технических устройств в соответствии с полученными ранее заданиями.

Здесь можно увидеть сетевой фильтр с дистанционным включением розеток, устройство для коррекции осанки, соревновательный конструктор, фиксатор коленного сустава для посттравматической реабилитации и многое другое. Технические новинки были представлены на стендах, а их создатели охотно давали пояснения и рассказывали о своих образцах.

Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил презентацию, чтобы познакомится со школьниками и результатами их работы. Глава региона подробно изучал представленные образцы и задавал уточняющие вопросы. В свою очередь, изобретатели спрашивали Ивана Белозерцева обо всем, что их интересует.

Отвечая на один из вопросов, руководитель области отметил заинтересованность руководства страны и региона в воспитании грамотных технических специалистов и передовых инженеров.

«Мы обязаны создать условия, при которых талантливая молодежь будет оставаться на своей малой родине и работать на благо страны. Я вижу свою задачу в том, чтобы помогать творческим людям развивать способности, реализовывать идеи, расти и развиваться. Безусловно, правительство региона будет поддерживать проекты, направленные на включение школьников в инновационную деятельность», – сказал Иван Белозерцев.

Летняя школа «TeenГрад» – одно из ключевых мероприятий региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick». В ней приняли участие учащиеся старших классов школ-участниц «Пензенской Лиги Новых школ», представители школ-участниц и партнеров «Школьной Лиги РОСНАНО», победители региональных и всероссийских конкурсов и конференций.