21 июля в актовом зале Российского Православного Университета состоялся круглый стол на тему :«ИГИЛ, вызовы и угрозы», в котором принял участие муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов. Также в качестве экспертов были приглашены: Иеромонах Никон (Сергей Белавенец) – священник, ризничий при храме Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве, Щербанюк Олег Васильевич – судебный эксперт, православный публицист, Калхидов Владислав Амиранович – президент межрегиональной общественной организации «РУС», Расулов Рафаэль Маратович – эксперт по организации юридической поддержки.

В своем выступлении Альбир хазрат Крганов предложил не называть террористическую организацию «Исламское Государство» подобным словосочетанием, так как преступники из группировки не имеют никакого отношения к Исламу, и на карте мира нет государства под таким названием: «Данные преступники решают свои экономические и политические задачи, предлагая яркую модель халифата, как нам известно, что халифат охватывает только период первых халифов. В хадисе говорится: «Халифат в моей общине будет продолжаться тридцать лет», Пророк (мир ему и благословение) поименно упоминает даже халифов: «Халифами будут Абу -Бакр, Омар, Осман и Али. Все это будет продолжаться 30 лет» следовательно, нынешнее заявление террористов о создание халифата не имеет исламского корня. Они активно привлекают в свои ряды специалистов для работы в нефтяной области, сельскохозяйственной, медицинской, финансовой и.т.д., а всех остальных которые малограмотны и не имеют образования, используют как пехоту и пушечное мясо. Они организовали сбор налогов, и по некоторым данным экспертов группировка зарабатывает от 1 млн. долларов в день. Так же стоит признать, что у нас в России есть проблема с новообращенными мусульманами. К сожалению, по нашим данным люди которые принимают Ислам не всегда идут получать знания к официальному духовенству, а попадают в руки маргиналов, которые вербуют нашу молодежь. Есть разные виды вербовок, и мы этот горький опыт уже проходили не так давно во время боевых действий на Северном Кавказе. Надо признать, что с идеологией можно бороться только альтернативной идеологией, мы должны вести активную работу в СМИ, интернете. К сожалению, именно в социальных сетях у них большое преимущество. Надо сделать, чтобы официальные сайты религиозных организаций не носили чисто информационный характер, кто где был, когда и с кем, а активно занимались идеологической составляющей. Бандиты всячески хотят понизить авторитет традиционного духовенства для достижений своих преступных целей, мы обязаны создавать площадки для дополнительного общения с молодежью. Нам необходимо создавать площадки правильного религиозного досуга молодежи, строить мечети…Думаю, власть не должна стесняться ставить конкретные задачи перед официальными духовными организациями традиционных конфессий, и спрашивать за проделанную работу. Должен быть некий социальный заказ на приоритетные темы… Мы должны совместными усилиями выработать условия для плодотворной работы». Муфтий, Член ОП РФ также сообщил что с 1 августа в Общественной Палате РФ откроется горячая линия по данной теме, куда можно будет позвонить и получить консультации, в том числе и религиозного характера. Членами федеральной палаты являются представители российских конфессий, они готовы подключиться.

 

Иеромонах Никон полностью согласился со словами Альбира хазрата, в продолжении темы священник подчеркнул: «Так называемое «Исламское государство» не несет ничего хорошего для России, почему русская девочка пошла воевать в ряды террористов, потому что произвол в обществе делает свою работу, а молодежь принадлежит сама себе. Я считаю, священнослужители должны служить стране и молодежи. Мы должны всячески прекратить пропагандировать культуру извращенцев, с каждым годом все больше становится клубов нетрадиционной ориентации, по телевидению идет постоянная пропаганда аморального поведения в различных ток шой! Молодежь ищет пассионарных ориентиров, и вербовщики пользуются этим, предлагая им справедливость, равенство и героизм. Мы не должны проявлять равнодушие этим проблемам, надо осознать, что исламофобия очень опасна и преступники пользуются этим. Представители традиционных конфессий России должны чаще говорить друг другу публично, что мы друг другу братья, и надо любить друг друга братской любовью, и это сказанное от сердца снимает любое напряжение. Власти необходимо различать представителей традиционных религиозных воззрений, и в первую очередь помогать им, а не тем кто пытается шантажировать их».

Следующим выступающим был Калхидов Владислав. Владислав Амиранович проинформировал собравшихся, что только сегодня в стенах Государственной думы РФ обсуждалась данная тема. Далее он выступил с подробным докладом о преступных деяниях «Исламского Государства» за прошедший период, так же рассказал, кто и как создавал данную международную группировку террористов.

В свою очередь Расулов Рафаэль Маратович в представившемся ему слове отметил: «сейчас у нас век закона и права, нужно понимать, что государство – это сложный механизм, надо постоянно помогать чиновникам в выборе правильного направления, к сожалению, Россия пока после почти вековой борьбы с религией, так и не научилась жить и работать с религиозным сознанием, мы обязаны работать с внутренними нашими проблемами!».

В заключении конференции слово взял Щербанюк Олег Васильевич.

В своем ярком выступлении Олег Васильевич подчеркнул следующее: «исторически группировки подобные «Исламскому государству» были, цели и методы у них одни и те же. Достаточно вспомнить Гитлера со своей многомилионной армией и проявление подобных организаций, к сожалению, можно наблюдать на Украине в настоящее время. Обязательно надо постоянно мониторить ситуацию у нас в России, нет ли здесь ростков группировки!».

Стоит отметить, что с 1 августа в Общественной палате РФ откроют «горячую линию» по противодействию вербовщикам ИГИЛ. Номер 8 (800) 700-8-800 (с 9 до 18 (MSK) по рабочим дням).

В конце по традиции был задан ряд интересных вопросов со стороны собравшийся молодежи и сделано коллективное фото на память