28 июля 2015 года мечеть № 1903 г. Кузнецка посетил муфтий РДУМ Республики Мордовия Заки хазрат Айзатуллин. Высокого гостя встретил председатель РДУМ Пензенской области  Абубякяр хазрат Юнкин. Вместе с хазратом он ознакомился с ходом строительства на первом и втором этаже мечети и встретился с местными мусульманами.

Вначале состоялась встреча тет-а-тет двух духовных лидеров, где в ходе беседы председатель РДУМ поблагодарил гостя за приезд и отметил, что муфтиев и имамов региональных духовных управлений России сегодня должна объединять идея социального служения. «Сегодня мы должны стать еще более сплочены против радикальных сект и течений, которые деградирует нашу молодежь и дискредитируют власть. Мы надеемся, что наша практика социальной работы сделает импульс развитию социального служения по всей России», - подытожил Абубякяр хазрат.

Далее проходила встреча Заки хазрата с местными прихожанами. Муфтий Мордовии отметил в своей речи, что сегодня все в наших силах. «Нужно, начиная с себя, со своих намерений и поступков, напоминать взрослым и прививать детям веру, любовь к своему дому, к своей Родине, к религии, развивать добрососедские отношения с людьми, не зависимо от их национальной и религиозной принадлежности, закладывать необходимые нравственные основы, чтобы в долгом жизненном пути они не сбились с правильного пути», - отметил Заки хазрат. Особый акцент он поставил на то, что дети являются нашим повторением, нашим продолжением, впоследствии ведут себя так, как позволяли себя вести их родители. "Они впитывают наши нормы и правила поведения, наши нравы и обычаи, язык и традиции - все, в чем они живут, впитывают, что называется, с молоком матери. Поэтому необходимо самим родителям осознавать всю ответственность перед будущим детей и создавать добрый мир семьи, основанный на вере, терпении, взаимопонимании, любви.

По завершении беседы собравшиеся прихожане прошли в молитвенную часть зала для совершения обеденной молитвы.