021 августа 2015 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин был приглашен на торжественную военную присягу солдатов срочной службы в воинскую часть п. Леонидовка, где расположен 22 полк ликвидации последствий аварий и охраны.

Пока новобранцы принимали присягу, их родители и друзья с гордостью наблюдали за церемонией и ждали встречи. Со дня призыва для многих родных и близких солдат это мероприятие стало первым свиданием.

После принятия присяги по доброй традиции к новобранцам с молитвами-благословениями обратились представители духовенства. РПЦ представлял настоятель армейского храма благоверного князя Александра Невского иерей Дионисий Соловьев. К новобранцам из числа мусульман подошел Ильдар хазрат Нигматулин, который прочитал суры и аяты из Корана и воздел руки в молитвы за успешное прохождение службы и скорейшее благополучное возвращение солдат. Затем хазрат раздал им брошюрки «Юл девасы» - «Молитвы путника», которые смогут постоянно находится с ними и которые они смогли бы часто читать.

К солдатам «срочникам» обратился вновь назначенный военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев: «Военная служба - это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход в сложных ситуациях. Такие качества должны стать опорой в дальнейшей жизни. Желаю с честью пройти через все испытания армейской службы, отдать долг Родине с достоинством и доблестью»

 

Отец Дионисий выступил с наставлениями и благословением на воинское служение. Затем выступил зампред РДУМ, который в начале в своей речи поприветствовал военное руководство, а также всех присутствующих от имени Муфтия РДУМ Адельши хазрата Юнкина и поздравил новобранцев с дачей воинской присяги. «Вы уже примерили на себе солдатскую форму, в ближайшее время всем вам предстоит познать суть военной службы.  И очень важно не на словах, а на деле быть достойными памяти своих предков. Всегда помнить, что кроме нас самих никто не встанет на защиту нашей Родины. Вот с такой твердой убежденностью уверенно надо подходить к освоению воинского дела. Не бойтесь трудностей, с честью выполняйте возложенную на вас миссию и помните, что у вас есть Родина, свой родной дом и близкие, которые вас любят и ждут. Желаю вам уверенной службы, хороших боевых товарищей и заботливых по-отечески командиров. Среди вас служат люди разных вероисповеданий, желаю вам, чтобы национальные и религиозные различия не имели власти над вами вовремя и после несения воинской службы. Пусть каждый из вас и нас будет патриотом своей Родины, желающий процветания и благополучия всем её гражданам…»,- сказал Ильдар хазрат.

Также к солдатам от имени всех отцов и матерей с добрыми пожеланиями обратилась мать одного из новобранцев, она заверила, что дома их с нетерпением будут ждать близкие и родные.

После прочтения речи торжественной присяги и поздравлений, начался торжественный марш – вся часть выстроилась в одну большую колонну, и маршировала вокруг плаца, а родители фотографировали и снимали нас на видео.

Перейти в фотоальбом