0126 августа 2015 года заместитель председателя РДУМ Пензенской области по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин в рамках посещения г. Уфы встречался с проректором по учебной работе в Российском исламском университете, кандидатом педагогических наук, профессором Российской Академии Естествознания Калимуллиным Ринатом Хадимовичем. Встреча происходила тет-а-тет в учебном корпусе заочного и вечернего отделения мечети Ляля Тюльпан.

Беседа касалась качества образования отечественного исламского образования, в частности вопроса адаптации программ медресе в исламские ВУЗы. Ильдар хазрат дал небольшой отчет о деятельности РДУМ Пензенской области в просветительском направлении, в частности о воскресных курсах для детей, курсы для религиозных групп старших возрастов при мечетях области, летних исламских образовательных лагерях для школьников, также не осталась не затронутой тема о ежегодных КПК для имамов РДУМ ПО. Вместе с этим Ильдар хазрат посвятил Рината Калимуллина в планы руководства РДУМ о подготовке к открытию 2-х или 3-х годичного медресе в г. Кузнецке.  Затрагивая тему трехуровнего образования медресе-ВУЗ-КПК (курсы повышения квалификации) Ринат Хадимович заострил внимание на первых двух уровнях. Он доложил, что в прошлом году совместно с РИУ ЦДУМ и БГПУ им. М. Акмуллы была разработана и разослана в медресе «Нур аль Ислам» г. Октябрьское и «Хусаиния» г. Оренбурга программа для медресе, апробированная в ВУЗы. Руководство, а также преподавательский состав медресе должен был подогнать программу под программу медресе. По мнению Ринат Хадимовича студент медресе должен получать все знания по основным исламским дисциплинам не в усеченном виде, а в полном, чтобы продолжив обучение в ВУЗе, он сразу смог включиться в учебный процесс и продолжать обучение не с первого курса, а со второго-третьего.

По итогам встречи Калимуллин Р.Х. предложил представителям преподавательского состава при РДУМ Пензенской области посетить семинар, посвященный вопросам апробирования программ медресе в ВУЗы, которое состоится в конце сентября в Уфе. Ожидается, что на нем будут присутствовать ректора медресе. Руководству РДУМ будет отослано соответствующее приглашение. По мнению Ринат Хадимовича представители РДУМ на данном семинаре смогут почерпнуть для себя много полезной информации для своего будущего медресе.

Для справки

Калимуллин Ринат Хадимович с 2002 года по 2003 г являлся ведущим специалистом по методической работе учебно-методического управления Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. С 2003г. и по настоящее время работает доцентом кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Ведет лекционные и практические занятия по педагогике, является научным руководителем по подготовке магистров, ответственным за подготовку студентов к олимпиаде по педагогике. Проводит активную общественную деятельность, являясь членом методического Совета Республиканского учебно-научного методического центра Министерства образования Республики Башкортостан, членом комиссии аналитико-прогностического центра БГПУ им. М. Акмуллы, внештатным сотрудником научно-исследовательского центра «Развитие мусульманского образования» и др.

Область научных интересов Р.Х. Калимуллина связана с проблемой качества образования в вузе и в школе, с совершенствованием духовно-нравственного воспитания молодёжи. Р.Х. Калимуллин проводит просвещенскую работу среди молодёжи по ключевым вопросам развития духовности, нравственности, регулярно выезжая с лекциями по районам и городам Республики Башкортостан.