01В прошлом году благодаря энергичной и предприимчивой работе мусульманской общины села, и содействию Регионального управления мусульман Пензенской области в месяц Рамазан было открыто татаро-мусульманское кладбище для нужд мусульман-пионерчан. Мусульманское кладбище успешно функционирует, на его территории начались первые погребения.

В исламе перед погребением усопшего предусмотрен целый ряд определенных процедур мытья, оборачивания покойного в саван и его дальнейшей транспортировки. Процедура мытья предусматривает полное омовения водой всего тела усопшего в специальных приспособлениях – твердых ложах (по-татарски: югычлар или «калуш», так названо из-того, что напоминает форму калоши) и дальнейшей транспортировки тела до могилы на особых носилках.

В расположении прихожан с. Пионер имеются подобные орудия для похорон, но очень тяжелые и громоздкие, и по этой причине доставляющие некоторые трудности во время отправки усопшего в последний путь.

В связи с этим активисты села Пионер попросили руководство РДУМ Пензенской области оказать помощь в приобретении для нужд своей махалли более новые и легкие приспособления. Руководство духовного управления пошло на встречу, заказав для них все необходимое и 15 сентября 2015 года мечеть № 1903 г. Кузнецка посетила Председатель Совета Махалли с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области Матурина Мясудя, чтобы забрать приготовленные омывальни, носилки и все остальное.