02Впервые шумерлинская мечеть, возведенная силами местных жителей под руководством Гарифа Пахалова без особых изысков из-за финансовых возможностей на то время, распахнула двери 19 лет назад. Тогда это событие стало историческим ввиду того что, впервые в городе Шумерля официально задействовала мечеть. В 2014 году уроженец Шумерли, общественно-политический деятель Руслан Махмутов выступил с инициативой реконструкции здания и в течение года курировал и финансово поддерживал реставрационные работы. И вот спустя год мечеть обрела новый вид. Внутри появился новый класс для религиозных курсов, зал для собраний, комнаты для омовения, обновлен второй, молельный этаж, заменены коммуникации, проведен интернет. Полностью изменился внешний облик мечети – фасад украшен восточным орнаментом, крышу венчает купол бело-голубого цвета, поменялось местоположение минарета.

В торжественной церемонии открытия этого религиозно-образовательного и культурного центра шумерлинских мусульман приняли участие муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, руководитель департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики администрации Президента РФ Евгений Ерёмин, председатель правления Евразийского содружества Руслан Махмутов, дипломатический деятель, начальник управления по международному сотрудничеству ЦИК «Единой России» Константин Петриченко, директор «Фонда газификации РТ» Джаудат Миннахметов. Также присутствовали духовные лидеры мусульман и общественные деятели из Чувашии, Татарстана, Пензенской области, Мордовии, Самары других регионов России, представители Минкультуры Чувашии, Национально-культурной автономии татар в Чувашии, чеченской диаспоры, администрации Шумерли, православный священник иерей Дмитрий Нестеренко и другие. Пензенскую делегацию представляли Абубякяр хазрат Юнкин, Юсеф хазрат Козлов, Камиль Юсупов, Рустям Мустаев.

02 1

 

В своих выступлениях высокие гости отмечали особую роль религии в жизни многонационального российского общества и выражали надежду, что с появлением в мечети комфортных условий значительно увеличится число прихожан. В Чувашии уже построено около 50 мечетей, а когда-то их было всего две, сообщил муфтий Альбир Крганов. 19 лет назад я приезжал в Шумерлю на праздник водружения полумесяца на минарет, позже и на открытие Дома Аллаха, но сегодня мечеть уже не узнать… Он также отметил, что в России, и в республике в частности, традиционно доброе отношение и внимание государства ко всем конфессиям, и такая стабильность в межнациональных и межконфессиональных вопросах служит доказательством правильности выбранного руководством России курса на возрождение духовно-нравственных ценностей и национальных культурных традиций. Муфтий Альбир хазрат также поздравил всех шумерлинцев от имени Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева с днем города и открытием мечети после реконструкции. Муфтий Альбир хазрат Крганов и высокие гости из столицы прибыли на открытие к нам в Шумерлю как раз после церемонии инаугурации главы республики.