01Первая партия вещей, собранных для погорельцев в рамках благотворительной акции, инициатором и организатором которой выступила корреспондент ИА «PenzaNews", кузнечанка Анна Волкова, отправлена из Пензы в Кузнецк.

Помощь в доставке груза оказал региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ) и лично его руководитель, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

Утром добровольцы загрузили в два легковых автомобиля коробки, сумки и пакеты с теплой одеждой, обувью, посудой, постельным бельем, обезболивающими лекарствами и канцтоварами, переданными жителями города и представителями общественных организаций. Также среди отправляемых в Кузнецк вещей были товары для младенцев, детское питание и зимняя коляска.

К обеду автомобили с помощью прибыли к дому №109 на улице Свердлова в Кузнецке, в котором произошел крупный пожар.

Груз встретили около 30 погорельцев. Каждому из них была предоставлена возможность выбрать подходящие вещи.

Организаторов и участников акции поблагодарила Мария Сызранцева, оставшаяся без крова.

«Такая помощь просто необходима. Сейчас многие не понимают, кому и что нужно. А надо все — от полотенчика и заканчивая всем остальным», — отметила она.

В настоящее время сбор вещей для погорельцев продолжается.

Как ранее сообщалось ранее, пожар в четырехэтажном доме №109 на улице Свердлова в Кузнецке Пензенской области произошел в ночь на 1 сентября 2015 года. По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже из-за халатности одного из жильцов. В результате пожара выгорели крыша и четвертый этаж, а также частично — третий.

 

В первые две недели после случившегося людям бесплатно предоставили места в гостинице Кузнецка. Сейчас они вынуждены самостоятельно искать варианты, где устроиться. Некоторые живут у родственников. Есть и те, кто остался в своих квартирах. Это семья Протасовых — Надежда и ее дочь Мария. Они решили не покидать родной дом и оберегать свое имущество.

У многих погорельцев не осталось документов и средств к существованию.

В помощь им была организована благотворительная акция, в рамках которой проводится сбор вещей для жильцов дома, среди которых 15 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Особенно необходимы теплые одежда и обувь в хорошем состоянии, средства ухода за грудными детьми, посуда, лекарства, нескоропортящиеся продукты питания.

Одной из первых к акции присоединилась врач-педиатр детской поликлиники №8 города Пензы Елена Камена, которая передала нуждающимся несколько пакетов с детской одеждой, питанием и канцтоварами. Также большое число пензенцев пожертвовали вещи первой необходимости, пожелав при этом остаться неизвестными.

Инициатором и координатором благотворительной акции выступила корреспондент ИА «PenzaNews» Анна Волкова. По вопросам оказания помощи погорельцам в Кузнецке следует обращаться по телефонам в Пензе: +7 (8412) 999-105, +7-927-386-44-76.