По инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив и Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья, физической культуры и популяризации здорового образа жизни, а также с КРОО Лига Чемпионов и ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» в стенах Общественной палаты РФ состоялся круглый стол на тему: «Благоприятное влияние спорта на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений».

Участникам было предложено обсудить следующие темы: доступное занятие спортом для молодежи; спорт как элемент дипломатии; опыт взаимодействия заслуженных мастеров спорта в национальной команде; спорт, как важный этап развития в образовании; спорт безграничных возможностей; культура, религия, спорт залог здорового развития общества.

В самом начале мероприятия от имени президиума «Московского Муфтията» Альбир хазрат Крганов наградил памятными медалями ряд приглашенных гостей: за вклад в деле духовно-нравственного возрождения ислама был награжден чемпион олимпийских игр в Атланте Магомедов Хаджимурад Сайгидмагомедович, за заслуги в деле укрепления сотрудничества и развития взаимоотношения между народами были удостоены медалей – Генеральный директор ГБОУ г. Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы -Лайшев Ренат Алексеевич и ректор Московского государственного гуманитарно-экономического университета БАЙРАМОВ Вагиф Дейрушевич, а так же памятную медаль за усердие и заслуги вручили члену Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья, физической культуры и популяризации здорового образа жизни Скворцовой Ирине Олеговне

Мероприятие открыл модератор круглого стола Альбир хазрат Крганов. В своем выступлении муфтий отметил, что уделяя из года в год все большее внимание проблемам устойчивого развития здорового гражданского общества, руководство нашей страны осознает, что будущее России за молодежью и, потому, несмотря на наши непростые времена, определяет внимание к этой категории российских граждан как к своей самой приоритетной и главной системной задаче. Муфтий подчеркнул, что стоит уделять пристальное внимание юным гражданам нашего государства, составляющим почти треть населения России дабы не было «потерянных поколений», именно исходя из выше сказанного мы представители Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы, депутаты Московской городской Думы, научные и общественные деятели, представители национальных и религиозных общественных организаций, спортсмены, олимпийские чемпионы, представители университетов собрались здесь, за круглым столом, чтобы обсудить каким образом мы можем совместными усилиями усилить работу во благо процветания нашего общества.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Евгеньевич Дискин в своем вступительном слове поблагодарил всех собравшихся гостей за участие в мероприятии, отметил, что выбранная тема является актуальной в современном обществе. Так же Иосиф Евгеньевич пообещал поддержать интересные инициативы по итогам работы.

В свою очередь, один из организаторов мероприятия, председатель правления Краснодарской региональной общественной организации содействия развитию спорта “Лига чемпионов” Марина Арсеновна Карагич пожелала всем участникам хорошего и позитивного настроения и вышла с инициативой организации подобных круглых столов в региональных Общественных палатах.

От имени Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовали священник храма святителя Николая Мирликийского на Трех Горах Даниил Валерьевич Зубов, и заведующий информационной службой, координатор Рождественских парламентских встреч Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Иеромонах Геннадий.

Иеромонах Геннадий выдвинул ряд интересных идей, а именно предложил сделать спортивные клубы при официальных духовных организациях традиционных конфессий нашей страны, а так же указал, что надо делать спортивные центры в шаговой доступности для граждан, сейчас не имея личного транспортного средства, иногда бывает довольно тяжело проводить ребенка в спортивную школу.

Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль Искандерович Самигуллин отметил, что здоровый образ жизни является одной из приоритетных задач для религиозного человека. Муфтий рассказал, какую работу направленную на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, по спортивному направлению, проводит ДУМ РТ, так же он вспомнил, как в сентябре этого года они вместе с отцом Даниилом Зубовым приняли участие на межрелигиозном футбольном матче посвящённому дню города Москвы.

Генеральный директор ГБОУ г. Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Алексеевич Лайшев поделился колоссальным опытом в спортивной работе накопленным за его многолетнюю карьеру. В этом году легендарной школе возглавляемой Ренатом Алексеевичем исполняется 45 лет, с чем присутствующие гости с большим удовольствием поздравили главу “Самбо-70″.

Приятно было услышать выступление ректора Московского государственного гуманитарно-экономического университета Вагифа Дейрушевича Байрамова, в МГГЭУ учатся около 500 студентов инвалидов, среди выпускников вуза также есть и призеры паралимпийских игр, и не за горами тот день, когда студенты МГГЭУ принесут золотую олимпийскую медаль и прославят Россию.

В работе круглого стола так же приняли участие: заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Альберт Мусаевич Чилиев, начальник отдела по работе с молодёжью ГБУ “Московский дом национальностей” Михаил Ильич Вьюев, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Валерьевич Волков, и.о. постоянного представителя Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Ислам Баширович Цечоев, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте Российской Федерации Руслан Рафаэльевич Цоков, заместитель председателя общества бурятской культуры «Уряал» Лидия Владимировна Харанутова, Вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Левон Альбертович Муканян, – проректор по социально-воспитательной работе, развитию спорта и внешним связям Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Вячеслав Анатольевич Дамдинцурунов, заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации – начальник отдела по развитию культурных связей и взаимодействию со СМИ Людмила Юрьевна Великорода, заместитель Главы Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации Марина Николаевна Гармаева, помощник Главы Республики Дагестан Магомед Магомедович Магомедов, президент Международной федерации борьбы на поясах Руслан Рашидович Махмутов, эксперт по организации юридической поддержки, руководитель юридического бюро “Мизан” Рафаэль Маратович Расулов, заведующая кафедрой “Физическая культура ИУИТ”, начальник Спортивного клуба МИИТ, к.п.н., профессор, ЗРФК, мастер спорта СССР Фаиля Равильевна Сибгатуллина, доктор педагогических наук, профессор кафедры Физического воспитания МГУТУ им. К.Г.Разумовского, мастер спорта по вольной борьбе Хорен Аветисович Тоноян и представитель РУДН Владимир Михайлович Шулятьев.