031 октября стартовал очередной призыв граждан на военную службу. По словам начальника отдела военного комиссариата по городу Кузнецку, Кузнецкому, Сосновоборскому районам Вадима Белова, до конца года должны быть призваны 149 человек. Из них 80 жителей города, 20 сосновоборцев и 49 человек из Кузнецкого района. 21 октября состоялась первая отправка в войска: отдельную дивизию оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского и другие подразделения внутренних войск МВД России. « Наши земляки этой осенью отправятся служить практически во все рода войск, в том числе после значительного перерыва – в железнодорожные войска. Четырёх жителей Кузнецка планируется направить в Президентский полк, отобрано десять кандидатур для прохождения службы на ракетном катере «Кузнецк» Балтийского флота. География мест, где наши призывники будут исполнять свой воинский долг, как всегда обширна: Ростовская область, Пермь, Тольятти, Тамбов, подмосковное Голицыно, Чита, Краснодар, Калининград, Ульяновск, другие города и регионы страны»,-сказал Вадим Белов.

Одна из отличительных особенностей нынешней кампании – почти половину призывников составляют люди с высшим образованием. Все с большим желанием идут в армию. По словам военного комиссара, хотя есть и те, кто уклоняется от службы. В 2014 году в отношении уклонистов введены новые законодательные нормы. Тем, кто уклонился от военной службы, не имея на то законных оснований, теперь выдаётся не военный билет, а соответствующая справка. В отделе с начала года их получили 15 человек, которые в дальнейшем не смогут работать на государственной и муниципальной службе.

Из желающих обучаться в военных вузах в этом году было отобрано 105 кандидатов. Поступили 54 человека, среди них 38 горожан. Наиболее привлекательными для кузнечан учебными заведениями стали филиалы Военной академии материально-технического обеспечения в Пензе и Вольске – соответственно 13 и 6 поступивших. Шесть человек теперь учатся в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург). Желание посвятить жизнь Вооружённым силам проявили не только юноши, но и две девушки: они поступили в Военную академию связи и в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.