06Круглый стол по вопросам профилактики терроризма и экстремизма по тему: "Как защитить наших детей от действия вербовщиков и террористической угрозы" прошел в филиале Российского государственного социального университета 25 декабря 2015 года. В мероприятии приняли участие представители власти, традиционных конфессий, руководители общественных организаций, научных учреждений, министерств и ведомств.

Собравшиеся говорили об актуальности темы защиты жизни, физического, психического и социального здоровья детей.

«Россия всегда занимала жесткую позицию по противодействию терроризму и экстремизму. В стране действует комплекс нормативно-правовых актов, обеспечивающих борьбу с терроризмом. Главная наша задача - организовать совместные действия органов власти, общественных структур, правоохранительных органов, школ», - подчеркнул депутат Государственной Думы, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности Николай Макаров.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин отметил, что необходимо усилить работу с молодежью в учебных заведениях.

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Александр Плотников (г. Москва) заметил, что обсуждение данной темы в Пензе – пример для всех регионов России. По его мнению, особая роль принадлежит родителям, которые должны иметь необходимые навыки общения с детьми и могли уберечь несовершеннолетних от действий вербовщиков.

Участники круглого стола заслушали доклады по вопросам радикализации молодежи и экстремистским проявлениям в молодежной среде, о наиболее подверженных вербовке в экстремистские объединения людей, о приоритетах региональной молодежной политики. В принятой резолюции собравшиеся отметили, что только объединив усилия государства, общества и семьи, построив диалог и конструктивное взаимодействие можно защитить жизнь и здоровье детей.

Кроме того, участники круглого стола предложили изучать и обобщать лучший региональный и федеральный опыт работы по противодействию механизмам вовлечения детей в секты и экстремистские организации. Было решено организовать взаимодействие с ведущими вузами, антитеррористическими комитетами и комиссиями, научными социальными институтами для подготовки просветительских профилактических программ. Кроме того, необходимо регулярно проводить семинары-тренинги для специалистов, отвечающих за профилактику правонарушений и экстремистской деятельности.

РДУМ Пензенской области представлял с  докладом имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль Кулахметов.