02Доклад заместителя председателя РДУМ Пензенской области Нигметулина Ильдара на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области состоялось 28 декабря 2015 года в г. Пензе.

Здравствуйте дорогие участники круглого стола, представители органов государственной власти, религиозных и общественных организаций приветствуем Вас и хотим пожелать нашему заседанию плодотворных принятий решений, во благо процветания и имиджа нашего региона.

В последнее время стали очень актуальными вопросы профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде. Террористические организации, в частности запрещенная на территории РФ террористическая организация ИГИЛ виртуозно расставляет свои сети. В паутину чужих идей, страшных амбиций и изощренных действий попадают наши дети – дети России разных наций и вероисповеданий. Как этому противостоять мы сегодня со всеми собравшимися здесь за одним столом проанализируем и рассмотрим, а может быть и скоординируем, и выработаем наши совместные действия.

В самом начале своего выступления от лица руководства РДУМ ПО хочу выразить благодарность Администрации губернатора, правительству Пензенской области за доброе отношение и содействие при решении текущих вопросов РДУМ Пензенской области. Несомненно, внося позитив в дело духовно-нравственного возрождения народов России, вы служите сохранению межконфессионального и межнационального мира, и согласия, что является основой стабильного развития и процветания нашей многонациональной Родины - России.

24 ноября 2015 года в Пензе прошло заседание консультативного совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями, на нем Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал религиозные и общественные организации усилить работу по противодействию экстремизму на территории региона.

«Противодействие преступной идеологии экстремизма — это вопрос безопасности общества и государства. От того, как мы будем решать эту проблему на местах, сумеем ли защитить нашу молодежь от разрушающего влияния экстремистских идей, порождающих ненависть и насилие, во много зависит социальная стабильность на территории Пензенской области», — сказал глава региона.

Он выразил уверенность в том, что поставленная задача должна решаться посредством тесного взаимодействия органов власти, правоохранительных структур, политических и общественных организаций, и гражданского общества. При этом особое место в данном направлении пензенский губернатор отвел СМИ.

В связи с этим руководство РДУМ Пензенской области наметило проведение и провело ряд мероприятий по усилению работы по противодействию экстремизму на территории региона, профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде.

В частности, 10 декабря 2015 года в мечети махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся круглый стол на тему: «Терроризм (в частности ИГ, запрещенное в России) - угроза всему человечеству» Организаторами круглого стола выступили Администрация г. Кузнецка, а также Региональное духовное управление мусульман и общественный Совет при РДУМ Пензенской области.

На данное собрание, кроме заявленной темы, также посвященное закрытию КПК был приглашен глава администрации г. Кузнецка Златогорский С.А., муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, Председатель общественного Совета при РДУМ Пензенской области Абубикяров Хамзя Искяндярович, члены ОС и другие. Обсуждались вопросы предупреждения проявлений экстремизма, а также профилактики террористических проявлений среди населения и противостояния радикальным течениям в мусульманских общинах. Глава города Сергей Златогорский на данном мероприятии отметил непростую ситуацию в стране, когда от каждого на местах требуется максимум внимания и бдительности. А Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, подводя итоги Круглого стола, обозначил, что в свете месяца Маулид на территории области в храмах, а также частных домовладениях священнослужащими РДУМ будут проводиться проповеди и лекции о пагубности деструктивных сект и группировок, в частности ИГ, запрещенной на территории России.

Также совсем недавно в Пензе Представитель РДУМ Пензенской области принял участие и выступил с докладом на IV международном молодежном юридический форуме, который прошел под девизом «Экстремизму — отпор!» и был организован по инициативе Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России. Его гостей и участников по традиции принимали в Пензенском госуниверситете. Обсудить эту актуальную для всего мира проблему в Пензу приехали представители 13 российских регионов и 9 стран, в том числе Ирака и Сирии. В зале за одним столом сидели ученые, эксперты, аспиранты, студенты, работники силовых структур, духовенство и общественники. Участие в мероприятии приняло около 300 человек. Главная цель была не просто поговорить и разойтись, но и выработать конкретные предложения по борьбе с экстремизмом со стороны молодежи. В рамках форума участники рассмотрели вопросы национальной политики России, обсудили роль молодежных организаций в противодействии проявлениям экстремизма, а также проблемы его географического распространения.

Здесь же в Пензе 16 декабря в Храме Протестантской церкви «Живая вера» наши представители приняли активное участие в работе Круглого стола на тему «25 лет по пути свободы совести», приуроченный 25–летию принятия Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». Главной задачей мероприятия стало укрепление мира и согласия в обществе, противодействие экстремизму и гармонизация межконфессиональных отношений в Пензенской области. В работе Круглого стола, прошедшем при содействии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приняли участие представители религиозных и общественных организаций, органов государственной власти, ученые–религиоведы.

Затем, 22 декабря 2015 года в актовом зале ГБУК «Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия» состоялась научно-практическая конференция, на которой я принял участие, посвященная роли религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией. Организаторами мероприятия выступили Централизованная религиозная организация Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России и Муфтият Республики Дагестан. Для обсуждения столь актуальной проблемы, на конференции собрались видные государственные, общественные и религиозные деятели. В ходе конференции обсуждались вопросы выработки подходов и конкретных предложений по профилактике и предупреждению терроризма, экстремизма и исламофобии, в том числе пресечения источников их финансирования; совершенствования взаимодействия органов государственной власти, религиозных институтов и институтов гражданского общества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией; формирования идеологической основы противодействия религиозному экстремизму и терроризму на базе идей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры народов населяющих Российскую Федерацию, а также воспитания молодежи в духе уважения всех народов проживающих в России и привития ей чувства социальной ответственности.

24 декабря в г. Пенза состоялся маджлис, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). В мероприятии приняли участие представители РДУМ Пензенской области, Общественный совет при РДУМ Пензенской области, представители городской думы Пензенской области, а так же представители Муфтията Республики Дагестан, мусульманская общественность города Пензы. Мероприятие было организовано муфтиятом Регионального духовного управления мусульман Пензенской области совместно с муфтиятом Дагестана. Все выступавшие говорили о нравственности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), о том, что в этот благодатный месяц всем мусульманам необходимо проявлять еще большее старание в поклонении Всевышнему Аллаху и следовании Сунне Его Любимца – Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Также не отмеченной не осталась и тема экстремизма.

Вместе с этим 25 декабря в пензенском филиале Российского государственного социального университета состоялся круглый стол по вопросам профилактики терроризма и экстремизма В мероприятии приняли участие представители власти, традиционных конфессий, руководители общественных организаций, научных учреждений, министерств и ведомств. Участники круглого стола заслушали доклады по вопросам радикализации молодежи и экстремистским проявлениям в молодежной среде, о наиболее подверженных вербовке в экстремистские объединения людей, о приоритетах региональной молодежной политики. В принятой резолюции собравшиеся отметили, что только объединив усилия государства, общества и семьи, построив диалог и конструктивное взаимодействие можно защитить жизнь и здоровье детей. Кроме того, участники круглого стола предложили изучать и обобщать лучший региональный и федеральный опыт работы по противодействию механизмам вовлечения детей в секты и экстремистские организации. Было решено организовать взаимодействие с ведущими вузами, антитеррористическими комитетами и комиссиями, научными социальными институтами для подготовки просветительских профилактических программ. Кроме того, необходимо регулярно проводить семинары-тренинги для специалистов, отвечающих за профилактику правонарушений и экстремистской деятельности. РДУМ Пензенской области представлял с докладом имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль Кулахметов.

 Через день 26 декабря в стенах резиденции РДУМ Пензенской области мы вновь провели очередной Круглый стол: «Терроризм – угроза всему человечеству». Организаторами выступило РДУМ ПО и ОС при РДУМ.

Все вокруг в жизни меняется, и произошло очень много изменений.  Мы вышли из атеистического прошлого и началось духовное возрождение. Стали меняться и основные документы, в том числе и закон о вероисповедании.  Он перетерпел разные изменения, но сегодня мы видим больше позитива. Начиная с 1997 года навели порядок в религиозной плоскости, дали понятные правила поведения для объединений и самое главное – поставили препон проникновению иностранных деструктивных культов, способных нанести серьезный урон обществу и государству.

За эти 25 лет проведена огромная работа. Было построено и сейчас строится множество храмов и религиозных учебных заведений. Всего этого могло и не быть если не было бы правильных документов, поскольку мы живем в правовом государстве, и мы видим, что наш народ принимает и следует этому закону.

На новом этапе жизни мусульмане России в нашей стране приобрели статус равноправного участника межрелигиозного диалога в жизни исламского сообщества, простые мусульмане не отделяли себя от судьбы своей Родины, способствовали развитию патриотизма. Потребовались годы для восстановления и развития системы мусульманского образования. Было отмечено, что исламские религиозные организации стали прочной основой в развитии межконфессионального и межнационального сотрудничества на территории Приволжского федерального округа. Активная проповедническая, общественная профессия духовных лидеров, позволила выработать стойкий общественный иммунитет против религиозного экстремизма и этнического сепаратизма.

Важна, конечно и роль традиционных конфессий. Один из обсуждаемых вопросов этого круглого стола – сотрудничество религиозных конфессий в рамках противодействия экстремизма и укрепления межконфессиональных связей. Несмотря на то, что Пензенская область у нас многонациональна и многоконфессиональна никаких конфликтов на национальной и религиозной почве у нас нет, и мы как религиозные деятели этим очень дорожим.

В ходе наших встреч с представителями традиционных конфессий мы затрагиваем вопросы точек соприкосновений традиционных религий, в частности христианства и ислама. Мы должны помнить и рассказывать о том, что в истории человечества время мира и взаимовыгодного соседского взаимодействия многократно превышает время мятежности, а достижения такого взаимодействия лежат в основе современной цивилизации. В рамках встреч проводятся лекции на темы различных мировоззрений и заблудших сект.

К сожалению, на сегодняшний день многие мусульмане России не знают славной истории своего народа. Наша история тесно переплетена с традициями Ислама, суннитского толка, непосредственно с традициями ханафитской правовой школой. Увы, сегодня молодежь, которая сильно переживает за будущее своего народа, желая помочь, попадает в разные политические сектантские организации с нетрадиционным уклоном в России, прикрывающейся религией Ислам. И, сами того не ведая, продолжают разрушать веками налаженное историческое наследие, которое насчитывает почти полторы тысячи лет и уходят корнями к асхабам.

Сегодня мы видим, что и по сей день идет тотальная вербовка в ряды так называемого ИГИЛ или ДАИШ (ад-Даулят аль-Исламийя филь-Ирак ва-ш-Шам). Если смотреть по всей России, то проанализировав ситуацию, можем с уверенностью сказать, что с их стороны по данному направлению делается не малая работа. Мы слышим, как во многих университетов Москвы и других городов: МГЛУ и других светских университетах ведется подобная вербовка. И заметьте, ведется вербовка отнюдь не только исконных, коренных мусульман, но и новообращенных мусульман, и мусульман, которые стараются познать Ислам. В этом плане с ними хорошо работают, потому что их легче ввести в заблуждение. Они представляют собой хорошо отлаженную мировую систему, обладающую огромными материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Располагая новейшими вооружениями и технологиями терроризм и экстремизм в условиях их интернационализации и глобализации способны кардинальным образом подорвать стабильность в том или ином регионе мира.

Сегодня можно пронаблюдать что, подвержены вербовке люди с любым социальным статусом, и с любым уровнем образования. В нашем обществе распространено ошибочное мнение, что сектанты ловят только необразованных и малокультурных. Всё это на наш взгляд не так - это заблуждение. Коварные сектанты подкарауливают людей в депрессии, в несчастье, с ослабленной психологической защитой, с их внутренней неустроенностью.

 Поэтому сейчас необходимо всем муфтиятам работать вплотную с данной проблемой. Мы сегодня смотрим, как отдельные муфтияты как-то борются с этой проблемой, а некоторые ее даже никак не обозначают. Это не есть правильно, о данной проблеме нельзя замалчивать, потому что завтра этот радикализм может коснуться и нас, наших детей, наших близких. Все, что делается боевиками ИГИЛ от имени религии Ислам, не имеет ничего общего ни с исламской духовной концепцией, ни с исламской традицией. Поэтому с этими явлениями нужно всем бороться сообща, воспитывать людей, чтобы они не входили в заблуждение, не обманывались лживыми заявлениями тех или иных людей.