049 января 2016 года в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка прошло совместное заседание местной инициативной молодежи и духовенства РДУМ Пензенской области.

В рамках заседания обсуждался ряд вопросов, в частности - вопрос гармонизации межнациональных отношений среди молодежи, а также и профилактики экстремизма в молодежной среде.

Подводя итоги заседания Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, отметил: «Вы – молодежь, являетесь главным двигателем действенных новшеств, передовых изменений в экономике и управлении. Вы выражаете активную гражданскую позицию по отношению к проблемам нашего общества. Вместе с тем можно видеть, молодежь часто выступает с критических позиций, а порой попадает под влияние экстремистских настроений. Государство и духовенство заинтересовано в том, чтобы проявления этих лучших качеств молодежи были сонаправлены склонностям развития. Но для этого и молодежь должна меняться – отказываться от ребячества, потребительского отношения ко всему, культурно и интеллектуально развиваться…». Для этого Абубякяр хазрат предложил создать молодежный интеллектуальный клуб, объединяющий всех лидеров молодежной общественности, активную и инициативную часть молодежи области, всех молодых людей которым не безразлична судьба страны в одну сплоченную команду.

Были предложены несколько кандидатур на должность Председателя интеллектуального клуба и в данный момент идет подбор кандидатур на это место.