02Руководство РДУМ Пензенской области от всего сердца поздравляет имам-хатыба махалли с. Кунчерово Равиль хазрата Кулахметова и его жену Юлию ханум, а также близких со счастливым событием - рождением дочки и просит Аллаха дать им семейного счастья и благополучия, а новому человеку желаем быть крепкой, здоровой, послушной и благочестивой! Рождение ребенка – одно из наиболее значительных событий в жизни семьи.  Аллахума-дж’аль хазаль-мавлюда бирран ва мас’удан фид-дунья ва-ль-ахыра (О Аллах, сделай этого ребенка благочестивым и счастливым в обоих мирах).

В ближайшее время Равиль хазратом будет проведена акыка и хатем-маджлес, чтобы разделить свое счастье по случаю рождения дочки с имамам, родными и близкими.

Достоинства дочерей в Исламе

Поощрение людей иметь детей подразумевает как сыновей, так и дочерей. Ислам обещает человеку, вырастившему и воспитавшему девочек, особые преимущества – в отличие от взглядов людей эпохи джахилийи (невежества), когда люди ненавидели дочерей и горевали, когда у них рождались девочки (и как продолжают себя вести некоторые невежественные мусульмане в наше время).

Среди множества благ, с которыми пришел к человечеству Посланник Аллаха Мухаммад (с.а.в.), был и отказ от такого отношения к дочерям и возвышение их уровня. Существует множество хадисов, где подчеркивается важность воспитания дочерей, чтобы обрадовать сердца верующих родителей:

«Тот, кто позаботится о двух дочерях, пока они не достигнут совершеннолетия, - он и я будем вместе в День Воскрешения» - и он (Пророк с.а.в.) соединил два своих пальца» (Муслим).

Так что же может быть большей честью и преимуществом, как иметь дочерей и уделять их воспитанию время и силы, чтобы вырастить их должным образом?