03РДУМ планирует работать с молодежью по разъяснению пагубных религиозных направлений среди тех, которые говорят от имени мусульманства. В частности, как и предыдущем году, вести разъяснительную работу по вопросам последователей радикального Ислама, в частности предполагаемых адептов из числа салафитов и Таблиг Джамаата. Так же рассказывать о вербовке наших граждан в международную террористическую организацию ДАИШ (ИГИЛ), которая запрещена в России.

На сегодняшний день эти  глобальные проблемы прослеживаются в Пензенской области, в том числе и вербовка нашей молодежи в международные террористические организации и том числе и ДАИШ (ИГИЛ). Присутствуют в регионе радикальные настроения таблигов и салафитов, которые искажают вековые ценности татарского народа с традиционным умеренным Исламом. Мы все знаем, что вербовка начинается с идеологической почвы.

Как отметили в РДУМ, что идеология ДАИШ (ИГИЛ) это и есть идеология салафитов, вахабитов.

Недавно один из известных общественных деятелей России высказался о запрете идеологии вахабитов в России. РДУМ  поддерживает эти мысли.

Поверьте, мусульманское духовенство одно в этом вопросе никак не разберется, нужна помощь толковых специалистов государства и закона.

Так же нужно вести   контроль за финансированием из-за рубежа. И призвать к ответственности те организации, которые успешно получали свои гонорары из-за рубежа, и прозрачно прояснить общественности цели этих поступлений.