05Сотрудники и прихожане Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» вместе с активистами Дискуссионного Молодежного Мусульманского клуба прошли по Васильевскому спуску с флагами и транспарантами до Красной площади, где состоялся праздничный концерт, посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией.

К подготовке подошли основательно: координировали желающих поучаствовать, печатали плакаты и транспаранты, раздавали специальные зеленые жилеты, чтобы не потеряться в толпе. В день митинга в резиденции собралось множество людей, которые, несмотря на ненастную погоду, радостно переговаривались в предвкушении праздника. Среди пришедших была не только социально-активная молодежь, но и почтенные аксакалы, которые делились своими впечатлениями от поездок в Крым и рассказывали молодым ребятам занимательные исторические факты о полуострове.

После выхода колонна «Московского Муфтията» соединилась с представителями других мусульманских религиозных и общественных организаций, среди которых были представители духовно-просветительской газеты «Ас-салам», Российский центр «Аль-Васатыя – умеренность», женский клуб «Айша», а также активные студенты из Дагестана. Столичная погода весной совсем не похожа на крымскую — то ветер, то пурга, но это не остановило людей, которые пришли сказать: «Мы вместе!».

Президент России Владимир Путин из Крыма обратился к собравшимся у Кремля: «Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! С днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Этой исторической справедливости ждали, без всякого преувеличения, и думали об этом миллионы людей. И это произошло благодаря свободному волеизъявлению крымчан и севастопольцев на референдуме два года назад. Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать! Сейчас я поздравляю вас с масштабной большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная, большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года. И это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом и с Севастополем, наших возможностей. Мы будем идти вместе уверенно и только вперед! С праздником!»

От команды «Московского Муфтията» жителей Крымского полуострова и всех россиян поздравил руководитель молодежного отдела Рамис Якупов. «Мусульмане Москвы искренне радуются возвращению Крыма домой. Мы — патриоты, и мы любим нашу великую Родину – Россию. Наше богатство в культурном и национальном многообразии, у нас общее историческое и духовное начало» — отметил он.

Своими впечатлениями от митинга поделился референт управления Дауд хазрат Мухутдинов: «Год назад мы также участвовали в праздничных мероприятиях, и вот сегодня, с еще большим размахом, отмечаем этот праздник. За эти два года в Крыму произошло много позитивных перемен, например, верующие получили максимально широкие религиозные свободы. «Московский Муфтият» сделал очень многое, чтобы включить верующих полуострова в единое российское духовное пространство».

Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав России после проведения референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Тогда президент РФ Владимир Путин поблагодарил крымчан и жителей Севастополя за их твердую позицию и заявил, что “после тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань — в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки”.