05Глава администрации Сергей Златогорский отчитался о деятельности администрации за 2015 год на прошедшем 21 апреля 2016 г. расширенном заседании Собрания представителей города Кузнецка. О том, какие изменения произошли в городе мэр рассказал депутатам и представителям общественности. На заседание были приглашены руководители федеральных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций, руководители силовых структур, представители общественных организаций, руководители ветеранских организаций, члены Совета председателей домовых, квартально-уличных комитетов при главе города Кузнецка, члены Молодежного парламента и многие другие.

«Свой прошлогодний отчет я начинал с фразы «Минувший год был непростым». Но события в политике и экономике, происшедшие в истекшем году, свидетелями которым все мы являемся, еще более усугубили ситуацию и осложнили условия нашей работы. Тем не менее, основные задачи, которые были определены в отчете за 2014 год , как приоритетные городом выполнены»,-отметил Сергей Златогорский. К числу таких задач были отнесены: реализация обязательств города по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья; реконструкция городского стадиона «Рубин»; строительство и ввод в строй детского сада на 245 мест. Их общая «цена» для муниципального бюджета составила 106 млн.рублей. «Эти высокозатратные задачи выполнены нами в установленные сроки, с соответствующим качеством и, что важно, без критической перегрузки городских финансов. Это подтверждается официальным заключением Минфина области, согласно которому город Кузнецк по итогам исполнению бюджета за 2015 год входит в группу из всего-навсего 9-ти муниципалитетов региона (а всего их как вы знаете 30), чей долг не превышает установленный безопасный норматив. Поясню, что наш долг составляет 36% к уровню собственных доходов. Для сравнения, долг г.Заречного – 197%, г.Пензы – 82%, Каменского района – 122%, Сердобского района - 170%. По оценке областного Минфина, администрацией г.Кузнецка проводится взвешенная финансовая политика, обеспечивающая эффективное выполнение текущих задач и реализацию проектов развития города»,- подчеркнул глава администрации. Наряду с этим было отмечено, что по ряду объективных и субъективных причин не удалось вплотную подступиться к практическому решению одной задачи, которая обозначалась в качестве приоритетной на 2015 год – начать наведение порядка в части обеспечения населения города качественной водой. Эта задача остается в числе приоритетов на текущий год.

Отдельно Сергей Златогорский остановился на исполнении городского бюджета в 2015 году, ситуации в сфере экономики, инвестиционной политики, работе по легализации теневой экономики , созданию новых рабочих мест, борьбе с коррупцией, работе с обращениями граждан. Подробно были освещены вопросы градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Завершая выступление, Сергей Златогорский остановился на приоритетных задачах на 2016 год: увеличение собственных налоговых доходов, участие в федеральных программах, модернизация жилищно-коммунальной сферы и повышение качества коммунальных услуг, развитие социальной сферы: строительство новых объектов и модернизация имеющихся, укрепление института меценатства и благотворительности, поиск новых источников финансирования бюджетной сферы, развитие строительной отрасли. (Полная версия доклада здесь)

После выступления мэр ответил на вопросы, поступившие из зала. Заданные вопросы затронули социальную, жилищно-коммунальную, экономическую сферу. Кузнечан интересовало строительство в районе Откормсовхоз канализационно-насосной станции, завершение строительства хирургического корпуса, ремонт городских дорог в Южном микрорайоне и районе Часовни, восстановлении остановочного павильона на улице Белинского около магазина «Уют». На все вопросы Сергей Златогорский дал исчерпывающие ответы.

Депутаты позитивно оценили проводимую исполнительной властью работу и приняли отчет главы администрации к сведению. За заслуги в развитии местного самоуправления, успехи в реализации социальной и экономической политики в городе Кузнецке Глава города Кузнецка Владимир Назаров вручил Сергею Златогорскому Почетную грамоту Главы города Кузнецка.

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие Иркен Мустафин, Александр Кочнев и Ильшат Мурзаханов.